«Матильда» - новые гонения на Православную Церковь

«Матильда» - новые гонения на Православную Церковь

Мне сначала не понятна была цель создания скандального фильма "Матильда". Как-то думалось, что малознакомый режиссер со странной фамилией Учитель просто решил попиариться на кощунственных фантазиях своего воспаленного ума. Однако последующие события открыли истинную причину появления киноленты.
Злой умысел, как оказалось, заключается не в пиаре, а в стремлении побудить существующую власть к новым гонениям на Православную Церковь. Как известно, перестройка началась в 1985 году, и закон о свободе совести и вероисповедания был принят в 1990 году, - значит, Русская Православная Церковь более-менее тихо просуществовала каких-то 20-25 лет.

И вот теперь снова гонения. Достаточно вспомнить, что инкриминировали православным наглые безбожники в начале прошлого века, чтобы увидеть ясную картину повторяющихся событий. После революции 1917 года миллион ни в чем не повинных граждан были расстреляны и заживо сгнили в лагерях за обвинения в контрреволюционной деятельности. И хотя гонители прекрасно понимали, что православные никоим образом не могут быть угрозой миру и безопасности государства, все же их уничтожали - только за то, что идеи Православия никак не могли ужиться с идеями атеистического материализма.

Сегодня мы видим, как та же самая религия атеизма, прикрываясь маской светскости, начинает новые гонения на православных, как внедряются в сознание людей противозаконные, абсурдные термины и определения ("ярлыки"!), такие как "православные маргиналы", "православный ИГИЛ", "православный терроризм" и "православный экстремизм". Для любого здравомыслящего человека абсолютно ясно, что подобные слова несовместимы, а эти словосочетания не имеют права на существование; они вне логических законов, законов русского языка! Так же, как несовместимы и противоречат сами себе, к примеру, словосочетания "сладкая соль", "горячий лед", "живой труп". (В русском языке подобные словосочетания носят наименование оксю́морона, что буквально означает "острая глупость" — до нелепости заострённое выражение, сочетание противоречащих друг другу понятий, или сочетание несочетаемого; его цель - создание эффекта...).
По сути своей, те, кто применяют подобные оскорбления в адрес верующих людей, являются преступниками, разжигающими межрелигиозную рознь.

Но удивительно, что в отношении этих людей, разжигающих рознь и вражду, почему-то государственные законы не работают. Их преступления называют искусством. Всем известно, что искусство призвано нести доброе и назидательное в массы людские. Кощунство же, как не оправдывай его, все равно остается кощунством.

И если министр культуры Российской Федерации Мединский В.Р. стал на защиту преступления, то это указывает на две вещи: либо Мединский выполняет указание сверху, либо он человек неблагоразумный и нерассудительный.

Если это приказ на начало гонений православных, тогда становится понятным, почему на деньги налогоплательщиков - а среди них 85% православных - снимаются такие антиправославные картины под ширмой исторического кино. А в том случае, если не было никакого указания сверху, и Мединский самолично стал на защиту преступников, то ему не место в Министерстве культуры Российской Федерации. Такому безрассудному человеку можно доверить управлять лишь где-нибудь сельским клубом, но никак не всероссийской культурой.

Разжигать религиозную рознь, оскорбляя чувства верующих такими кинокартинами, как "Матильда", - страшное преступление против человечества, которое можно сравнить разве что с фашизмом. До тех пор, пока существуют такие министры культуры, которые покрывают преступную деятельность режиссеров-экстремистов, в нашем государстве порядка не будет.

Александр Павлов, главный редактор ИПВ "Русь-Фронт"

Написать комментарий