ВОЛОГОДСКИЙ МОЛИТВЕННИК

ВОЛОГОДСКИЙ МОЛИТВЕННИК

Житие святого праведного Александра Вологодского

Баданин Александр, священник. Родился в 1846 году в городе Никольске. Учился в духовном училище и Вологодской духовной семинарии, курс которой окончил в 1863 году. Преподавал в духовных училищах Вологды и Тотьмы, затем был рукоположен в священники кафедрального собора. В 1891 году был переведен в Вознесенскую церковь города Вологды. Прославился своими проповедями, начитанностью.


Слабое здоровье заставило о. Александра уйти за штат и с этого времени начинается новый период его жизни — его старчество. Личность старца привлекала тысячи людей, приходивших к нему за верой и помощью, которых он исцелял духовно. Целых 8 лет отец Александр был прикован болезнью к своему стулу и служил Церкви, не выходя никуда из маленькой комнатки.


Часто бывавший проездом на родину в Вологде Иоанн Кронштадский, когда его вологжане просили помолиться и поучить жить, говорил: «У вас есть свой молитвенник, к нему обращайтесь». Он имел в виду отца Александра.


Скончался отец Александр в 1913 году, похоронен на Горбачевском кладбище Вологды. (могила сохраняется и в настоящее время). Посмертное почитание, начавшееся сразу же после кончины, не прекращается и в настоящее время.  


Подготовленные в 1998 г. «Материалы к канонизации священника Вознесенской церкви г. Вологды Александра Баданина (1843-1913 гг.)» были одобрены на заседании синодальной Комиссии по канонизации святых 9-10 февраля 1999 г.


Память святого праведного Александра определено праздновать 9 февраля и 10 марта.


По материалам православных сайтов

Написать комментарий