Митр. Иларион привел протестантов в пример православным

Митр. Иларион привел протестантов в пример православным

Митрополит Волоколамский Иларион посоветовал православным верующим больше изучать Евангелие и указал на обширные знания библейских текстов, которыми обладают протестантские проповедники. 

"Мне приходится по долгу службы общаться с протестантами. Иногда меня поражает, насколько хорошо они знают библейские тексты", - сказал он на презентации шестого тома своей книги "Иисус Христос. Жизнь и учение" в Москве. 

Митрополит рассказал о том, как на одном из конгрессов в США познакомился с протестантским пастором, речь которого была наполнена цитатами из Библии, причем проповедник каждый раз по памяти указывал, какую главу и какой стих он цитирует. 

Когда миссионер подсел к митрополиту Илариону, архиерей увидел, что Библия, которую протестант держал в руках, от начала до конца была исчеркана карандашами и ручками разных цветов - "красные подчеркивания, синие, заметки на полях". Видя удивление митрополита, он сказал, что живет с этой книгой всю жизнь и никогда с ней не расстается.

"И вот я думаю: если мы с вами не будем говорить о всей Библии, но хотя бы о Евангелии, о самом главном в Библии, если мы вот так будем знать Евангелие, то нам никакие конкуренты не будут страшны", - пришел к выводу митрополит Иларион. 

Почему же митрополит Иларион, хваля "конкурентов"-еретиков, совершенно не упомянул о подмене ими духа буквой и о соответствующих опасностях, связанных с изучением Библии? 

Именно исходя из этих побуждений, по-настоящему заботясь о пастве, святые отцы, напротив, наставляли не хвалить чужую веру и ее носителей, а углубляться в Православие, черпая дух его из толкований учителей Церкви, житий святых, деяний соборных, - всего того, что наиболее предается забвению и дискредитации со стороны сегодняшних обновленцев, во главе которых стоит митрополит Иларион.

Написать комментарий