О пытливости британских ученых и православной вере

О пытливости британских ученых и православной вере

Ученые из Кембриджского университета определили точную дату описанного в Библии эпизода — как Иисус Навин остановил Солнце. Они утверждают, что это произошло 30 октября 1207 года до Рождества Христова, сообщает The Times of Israel.


В 10-й главе Книги Иисуса Навина рассказывается о сражении израильтян с войском пяти царей при покорении Ханаана. Иисус Навин тогда остановил Солнце, чтобы противник не смог отступить под покровом тьмы. Британские ученые считают, что в данном случае в Библии описано именно солнечное затмение. Хотя для православного человека здесь очевидно в первую очередь настоящее Божие чудо - чудо помощи Божией.

Исследователи говорят, что большинство современных переводов Библии интерпретируют этот текст Книги Иисуса Навина так, что Солнце и Луна остановились. Но ученые из Кембриджского университета, изучая древнееврейский текст Священного Писания, пришли к выводу, что речь в нем идет скорее о том, что Солнце и Луна «перестали светить». Один из авторов статьи Колин Хамфриз отмечает, что в древнееврейском языке слово «остановиться» содержит тот же корень, что и в вавилонском слово «затмение».

Однако в отличие от неверующих и пытливых англичан, по большей части католиков и протестантов, православные верующие и без доказательств, и без точного указания даты события веруют, что Иисус Навин остановил солнце. В подтверждение этого можно привести и случай из жития свт. Филарета Московского. Однажды на придворном обеде святителя Филарета, митрополита Московского, спросил какой-то английский "епископ": "Читая раз Библию, я усомнился и теперь ещё не могу себя уверить в том, будто кит мог проглотить пророка Иону. Ведь эта массивная рыба питается, как известно, только мелким планктоном". На это великий подвижник митрополит Филарет ответил: "Даже если бы в Библии было сказано, что Иона проглотил кита, то я и этому бы поверил".

Написать комментарий