ЖЕРТВЫ АГРЕССИИ США

ЖЕРТВЫ АГРЕССИИ США

В иракском городе Фаллудже, где американские силы, вероятно, использовали химическое оружие во время жестокого сражения в 2004 году, на свет появляется много детей с врождёнными дефектами. Об этом пишет газета “Daily Mail”, Великобритания.
Дети в Фаллудже рождаются с дефектами конечностей, головы, дефектами нервной и сердечно-сосудистой систем. Есть даже сведения, что родился ребёнок с тремя головами.
Уровень новорождённых младенцев с пороком сердца, как говорят, в 13 раз выше, чем в Европе.

Дело в том, что в конце 2004 года город, находящийся в 40 милях к западу от Багдада, был сценой самых жестоких боёв за всё время войны в Ираке, американская морская пехота в ходе операции «Phantom Fury» очистила город от повстанцев.

Британские войска были привлечены для комплектования личным составом контрольно-пропускных пунктов в предместьях города, после того как он был взят американцами. Впоследствии США признали, что использовали белый фосфор при атаках, но только в осветительных устройствах.

В соответствии с международным правом, незаконно использовать его в наступательном оружии. Америка никогда не давала ясный ответ на заявления, что она использовала против повстанцев боеприпасы, содержащие обеднённый уран, такие как бомбы «bunkerbuster» (бомбы, используемые против укреплённых и подземных целей. Примеч. перев.) Применение такого типа оружия может привести к загрязнению земли и воды.
Количество рождений детей с врождённым дефектами растет.

 «Мы побывали в клинике для инвалидов, и нам рассказали подробности многих десятков случаев рождения детей с серьёзными врождёнными дефектами», - сказалкорреспонжент английского издания. - «На одной фотографии, которую я видел, был показан новорождённый ребёнок с тремя головами».

Он сказал, что в то время, когда он был в финансируемой США городской больнице, он увидел там поток родителей с детьми, у которых были дефекты конечностей, спины и другие проблемы.

Ирина Мальцева, по материалам Perevodika.ru

 

Написать комментарий