Операция на живых людях неотвратима? О первой в мире трансплантации головы человека

Операция на живых людях неотвратима? О первой в мире трансплантации головы человека

Ученые китайского Медицинского университета Харбина пересадили человеческую голову (с трупа) на другое человеческое тело (труп). Специалисты успешно соединили позвоночник, нервы и кровеносные сосуды. Об этом рассказал скандально известный своими сенсационно-провокационными заявлениями итальянский хирург Серджио Канаверо, не приведя, как обычно, при этом никаких доказательств. Мировое научное сообщество также скептически отнеслось к новости - как оказалось, все ранее выпущенные Канаверо статьи об эксперименте не имеют научного базиса.
 
Но тем не менее «на очереди — полная пересадка от донора с мертвым мозгом», утверждает ученый. Хирург отметил, что операция длилась 18 часов. 
«Команда осуществила первую трансплантацию головы, и операция на живом человеке неотвратима», — прокомментировал произошедшее Канаверо.

Операция, по словам Канаверо, была проведена его китайским коллегой Жень Сяопинoм, который два года назад якобы провел первый эксперимент по трансплантации головы обезьяны. 
Теперь «первая трансплантация головы на человеческий труп проведена. Полная пересадка от донора с мертвым мозгом будет следующим шагом», — уверен Канаверо.

Объявленное событие, даже в случае преувеличения хирургом достижений китайского Медицинского университета Харбина, заставляет насторожиться. Произошедшее - еще один шаг к созданию киборга - человека будущего: бездуховного существа, буквально начиненного разного рода устройствами и чипами, тело которого, при помощи вот такого рода операций также будет иметь возможность непрестанно обновляться. Отслужившие свое время органы и части тела (в том числе и голова!) будут заменяться на новые, рождая таким образом вместо человека, как образа Божия, некоего робота, киборга. И он уже будет не способен служить каким-то высшим идеалам, целям, он не будет иметь возможности идти путем христианского совершенствования ко спасению, но будет желать только исполнять заложенные в нем посредством чипов программы мирового правительства.

Что же говорит по этому поводу Православная Церковь? В Основах Социальной концепции Русской Православной Церкви, утвержденных Архиерейским Собором 2000 года, четко заявлено: «Бурное развитие биомедицинских технологий, активно вторгающихся в жизнь современного человека от рождения до смерти, а также невозможность получить ответ на возникающие при этом нравственные проблемы в рамках традиционной медицинской этики — вызывают серьезную озабоченность общества. Попытки людей поставить себя на место Бога, по своему произволу изменяя и «улучшая» Его творение, могут принести человечеству новые тяготы и страдания. Развитие биомедицинских технологий значительно опережает осмысление возможных духовно-нравственных и социальных последствий их безконтрольного применения, что не может не вызывать у Церкви глубокой пастырской озабоченности. Формулируя свое отношение к широко обсуждаемым в современном мире проблемам биоэтики, в первую очередь к тем из них, которые связаны с непосредственным воздействием на человека, Церковь исходит из основанных на Божественном Откровении представлений о жизни как безценном даре Божием, о неотъемлемой свободе и Богоподобном достоинстве человеческой личности, призванной «к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Флп. 3, 14), к достижению совершенства Небесного Отца (Мф. 5, 48) и к обожению, то есть причастию Божеского естества (2 Пет. 1, 4)».

О какой свободе и Богоподобном достоинстве, о каком небесном совершенстве и обожении можно говорить в обществе киборгов!?

Написать комментарий