РОДИТЕЛИ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ НИНЫ

РОДИТЕЛИ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ НИНЫ

Память преподобных Завулона и Сосанны (Сусанны)

Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии, родилась около 280 года в городе Коластры, в Каппадокии, где было много грузинских поселений.

 

Ее отец Завулон доводился родственником святому великомученику Георгию (память 23 апреля). Он происходил из знатного рода, от благочестивых родителей, пользовался расположением императора Максимиана (284-305 гг.).

 

Находясь на военной службе у императора, Завулон, как христианин, содействовал освобождению пленных галлов, принявших Христианство.

 

Мать святой Нины, Сусанна, была сестрой Иерусалимского Патриарха (некоторые называют его Ювеналием).


Двенадцати лет от роду, святая Нина пришла в Иерусалим вместе с родителями, у которых была единственной дочерью. После паломничества на Святую землю Завулон и Сусанна так воспылали любовью к Богу, такая в них проявилась ревность к Нему, что они, возложив чадо свое Нину на попечение и милость Бога, Отца сирот и Защитника вдов, в лице благочестивой старицы-армянке Нианфоры, по взаимному соглашению и благословению патриарха посвятили жизнь свою единственно монашескому служению.

 

Св. Завулон удалился в пустыню, и никто его больше никогда не видел, а св. Сусанна стала диакониссой в обители, которая помогала бедным и немощным женщинам.

 

По материалам православных сайтов

Написать комментарий