Зачем нужны монастыри? Чтобы играть в футбол и учить испанский?

Зачем нужны монастыри? Чтобы играть в футбол и учить испанский?

Превратить монастыри в музеи, артели, дома отдыха и клубы безбожная власть стремилась еще в прошлом столетии. Но нынешним обновленцами экуменистам эти планы оказалось осуществить намного легче. Не в последнюю очередь здесь имеет влияние и каждый из нас, любой современный человек, так или иначе стремящийся к комфорту и, увы, "легкому", удобному Православию. Чтоб все было "под рукой" и доставалось без труда. Чтобы, попав в монастырь на службу, можно было бы тут "заодно" и прикупить что-то, и пообедать вкусно, и ну и благодать стяжать - это само собой. 

Донской мужской монастырь (г. Москва) живёт полной жизнью, так, что аж дым из ушей валит. Давно пора бросить устаревшие, древние святоотеческие традиции, из-за которые монахи жили отшельниками и анахоретами. Нужно активно вовлекать детей, девушек и парней в общение с монахами, чтоб им не было одиноко.

Чего только нет в Донском монастыре! Там есть практически всё: и футбольная секция, и кружки рукоделия, и юридическая консультация, и психологическая, и сбор вещей для государственных детских учреждений, и даже изучение иностранных языков. И это не говоря о копчении рыбы и выпечке. Ну разве не красота? Разве не есть это воплощение тех самых планов безбожников, полагавших все силы на уничтожение монастырей и монашества?




Зачем нужны монастыри? Донской монастырь


Да, а об изучении испанского языка стоит сказать отдельно. Ведёт занятия не абы кто, а живой, натуральный носитель языка отец Иоанн (Флорес). Бывший католический священник, перешедший в Православие в августе этого года.

Правда, ещё до присоединения к Православию, этот падре Иоанн-Хуан читал лекции о Православии. Кому же ещё учить Православию в Донском православном монастыре, как не католику?!

Католики в Донском монастыре. Отец Иоанн (Флорес)

По информации https://l-lednik.livejournal.com/238480.html подготовил Игорь Извеков

Написать комментарий