ПРОЧНАЯ СВЯЗЬ С СИНАГОГОЙ

ПРОЧНАЯ СВЯЗЬ С СИНАГОГОЙ

Организаторы мероприятия также считают, что христианство имеет прочную связь с иудаизмом.

В швейцарской католической лжецеркви в воскресенье, 20 марта, впервые прошел "День иудаизма". Иудаизм и христианство – два законных пути библейской истории, уверенны католики.  

 
В будущем организаторы мероприятия планируют каждое 2-е воскресенье Великого поста проводить торжества, связанные с этим новым праздником. Таким образом на наглядном примере мы можем видеть как котолики становясь, по сути дела, придатком синагоги.

Член комиссии по иудейско-католическому диалогу при Конференции католических епископов Швейцарии иезуит Кристиан Рутисхаузер в интервью KIPA-APIC заявил, что пока немногие католики сознают, что "Христианство имеет прочную связь с иудаизмом".

Следует заметить, что "День иудаизма" в католической "церкви" Швейцарии хотели ввести еще в 1990-е гг., но тогда эта инициатива потерпела неудачу, т. к. Конференция католических епископов Швейцарии отказалась проводить его в воскресенье, как было предусмотрено, не желая переключать внимание верующих с литургической темы воскресного дня на современные отношения с иудеями. А в швейцарской реформатской «церкви» "День иудаизма" появился уже тогда. Сейчас это прошло уже безболезненно.

Рутисхаузен заявил, что иудаизм и Христианство – это два "законных пути библейской истории", развивающиеся самостоятельно и в то же время имеющие общие границы. В интервью богослов неоднократно говорит о существенной и конститутивной связи между Христианством и иудаизмом. Рутисхаузер констатирует, что в католической церкви в последнее время "сформировался новый взгляд на иудаизм".

 

Подготовил Андрей Кузьмин

Написать комментарий