Святая тень

Святая тень

Притча. В древние годы жил один святой человек. Святость его была так велика, что ей удивлялись даже ангелы и сходили нарочито с неба, чтобы посмотреть, как, живя на земле, можно так уподобляться Богу. А он жил просто, распространяя вокруг себя добро, как звезда распространяет свет, как цветок распространяет аромат, сам этого не замечая. Каждый день его жизни можно определить двумя словами: он благотворил и прощал. Никогда об этом ни слова он не говорил, но это выражалось в его улыбке, в его приветливости, добродушии и ежечасной благотворительности.
И сказали ангелы Богу:
– Господи, даруй ему дар чудес!
– Я согласен. Спросите у него, чего он хочет,– отвечал Господь.
И спросили ангелы святого:
– Желаешь ли ты прикосновением твоих рук подавать больным здоровье?
– Нет,– отвечал святой:- пусть лучше Сам Господь творит это.
– Не желаешь ли ты иметь такой дар слова, силою которого ты обращал бы грешников на путь истины и добра?
– Нет,– сказал святой,– это дело ангелов, а не слабого человека; я молюсь об обращени грешников, а не обращаю.
– Может быть, ты хочешь сделаться образцом терпения, привлекать к себе сиянием добродетелей и этим прославлять Бога?
– Нет,– сказал святой,– привлекая к себе внимание других, я тем буду отвлекать их от Бога,– у Господа же много других средств к прославлению Себя.
– Но чего же ты наконец хочешь?– спросили ангелы.
Святой отвечал с улыбкой:
– Чего мне хотеть? Да не лишит меня Господь милости Своей! С нею у меня будет всё.
Но ангелы продолжали настаивать:
– Всё-таки нужно, чтобы ты испросил себе дар чудес, или мы дадим тебе его насильно.
– Хорошо,– ответил святой,– я хочу творить добро так, чтобы самому о том не ведать.
Смущенные этой просьбой, ангелы стали советоваться между собой и остановились на том, чтобы тень святого и позади и по сторонам его, невидимая им, имела дар исцелять больных, облегчать скорби и утешать печали. Так и было.
Когда проходил святой, его тень, отражаясь по сторонам и позади его, покрывала зеленью утоптанные дороги, украшала цветами увядшие растения, возвращала чистую воду изсохшим ручьям, свежий цвет лица – бледным малюткам и тихую радость плачущим матерям.
А святой по-прежнему просто проходил свою жизнь, распространяя вокруг себя добро, как звезда испускает свет, как цветок – аромат, сам этого не зная. И народ, почитая его смирение, молча следовал за ним, ничего не говоря ему о чудесах его, и, забыв даже настоящее его имя, стал называть его „святою тенью".
Если мы будем жить свято, то доброе назидание, подобно тени, повсюду будет следовать за нами и везде творить чудеса, о которых мы узнаем только в день суда. (Заимств. из Рук. для сельск. паст., № 11, 1884 г., март, стр. 255–267).

 
Источник: Духовные посевы. Краткий сборник. Духовно-нравственное чтение для народа, школы и семьи. Протоиерей Григорий Дьяченко. 1995 г., стр. 224-225 

Написать комментарий