Антиохийский молчальник - преподобный Петр Галатийский

Антиохийский молчальник - преподобный Петр Галатийский

Святой отец наш Петр родился в Понте от благочестивых родителей, с которыми прожил только семь лет. Остальное время своей жизни в любомудрии он провел прежде всего в Галатии, потом, ради усовершенствования, отправился в Палестину, где предался молитве, и затем поселился в Антиохии. Затворившись в одном сарае, он, заботясь о своей душе, проводил время в непрестанных молитвах. Ничего, кроме хлеба, он не вкушал и, кроме воды, не пил, да и то в малом количестве через два или три дня. Он имел власть над бесами. Так одного человека по имени Даниил святой Петр освободил от беса; исцеленный, по наставлению и научению его святым Петром, сделался подражателем его жизни. Святой Петр отверзал очи слепым и исцелял различные недуги. Наставления он преподавал или письменно или словесно. Своей святой жизнью он прославился по всей Антиохии и ее пределах. Прожив девяносто лет, украшенный многими добродетелями и подвигами безмолвия, святой мирно отошел к Господу, около 429 года.

Жития святых святителя Димитрия Ростовского

+     +     +

Совре­мен­ник и друг пре­по­доб­но­го Пет­ра бла­жен­ный Фе­о­до­рит, епи­скоп Кир­ский, со­об­ща­ет об этом ве­ли­ком по­движ­ни­ке сле­ду­ю­щие вы­со­ко на­зи­да­тель­ные све­де­ния.

Еще в юно­сти пре­по­доб­ный Петр вос­пы­лал рев­но­стью о Хри­сте и, оста­вив сво­их ро­ди­те­лей, под­ви­зал­ся в пу­стын­ном уеди­не­нии (в г. Га­ла­тии). За­тем он от­пра­вил­ся на по­кло­не­ние свя­тым ме­стам Па­ле­сти­ны. Усла­див­шись ли­це­зре­ни­ем этих мест, он при­был в Ан­тио­хию, ко­то­рая в то вре­мя (это бы­ло во вто­рой чет­вер­ти IV ве­ка) про­цве­та­ла ис­тин­ным бла­го­че­сти­ем. Петр спо­до­бил­ся от Гос­по­да да­ра чу­до­тво­ре­ния, так что, по рас­ска­зу бла­жен­но­го Фе­о­до­ри­та, да­же его одеж­да дей­ство­ва­ла чу­до­дей­ствен­но, по­доб­но одеж­дам апо­сто­ла Пав­ла. Меж­ду про­чим он ис­це­лил от бо­лез­ни глаз и мать са­мо­го Фе­о­до­ри­та. Ис­то­рия это­го ис­це­ле­ния весь­ма на­зи­да­тель­на.

Услы­шав о чу­до­твор­ном да­ре пре­по­доб­но­го Пет­ра и же­лая по­лу­чить от него ис­це­ле­ние сво­ей неиз­ле­чи­мой бо­лез­ни, мать бла­жен­но­го Фе­о­до­ри­та, то­гда еще мо­ло­дая, при­на­ря­див­шись, от­пра­ви­лась к Пет­ру. Пре­по­доб­ный, уви­дев­ши ее и про­зре­вая в ней бла­го­твор­ную поч­ву для на­став­ле­ния в ис­тин­ной ве­ре, ре­шил спер­ва ис­це­лить ее от при­стра­сти к на­ря­дам.

«Как жи­во­пи­сец, – ска­зал по­движ­ник, – пи­шу­щий кар­ти­ны не по пра­ви­лам сво­е­го ис­кус­ства, а так, как ему взду­ма­ет­ся, оскорб­ля­ет са­мое ис­кус­ство жи­во­пи­си, так и лю­ди, по­кры­ва­ю­щие свои ли­ца крас­кою, бе­лою или чер­ною, оскорб­ля­ют этим Твор­ца и Со­де­те­ля вся­че­ских, ибо через это они как бы об­ви­ня­ют Его в несо­вер­шен­стве Его тво­ре­ния, а от­сю­да и в бес­си­лии, то­гда как вся­ко­му из­вест­но, что Он об­ла­да­ет мо­гу­ще­ством, рав­ным хо­те­нию. «Все, что вос­хо­тел Гос­подь, то со­тво­рил» (Пс.134), дав всем все по­лез­ное и не дав толь­ко вред­но­го. Не ис­ка­жай же об­ра­за, со­здан­но­го Бо­гом, не вы­ду­мы­вай под­дель­ной кра­со­ты, ко­то­рая рас­тле­ва­ет це­ло­муд­рен­ных!»

Сло­ва пре­по­доб­но­го упа­ли на бла­го­дат­ную поч­ву и про­из­рас­ти­ли доб­рый плод: мо­ло­дая жен­щи­на па­ла к но­гам по­движ­ни­ка и умо­ля­ла его по­мо­лить­ся о ней и ис­це­лить ее. Пре­по­доб­ный Петр от­вет­ство­вал: «Ес­ли име­ешь твер­дую веру в по­мощь Бо­жию, то по­лу­чишь ис­це­ле­ние сво­ей бо­лез­ни; ибо Бог все­гда го­тов ис­пол­нить про­ше­ние ве­ру­ю­щей ду­ши».

За­тем он по­ло­жил ру­ку свою на боль­ной глаз и, со­тво­рив зна­ме­ние кре­ста, ис­це­лил бо­лезнь. Мно­го и дру­гих ве­ли­ких дел со­тво­рил пре­по­доб­ный Петр, так что бла­жен­ный Фе­о­до­рит вос­кли­ца­ет: «Кто из­ме­рит кап­ли его по­та? Ка­кое сло­во мог­ло бы пе­ре­дать, сколь­ко он по­се­ял се­мян и сколь­ко он со­брал пло­дов? Как об­шир­но мо­ре его доб­ро­де­те­лей!»

Пре­по­доб­ный Петр скон­чал­ся око­ло 429 г., бу­дучи 99-ти лет от ро­ду.

Написать комментарий