Ребенок и компьютер: как избежать интернет-зависимости?

Ребенок и компьютер: как избежать интернет-зависимости?

Современные технологии прекрасны, потому что они улучшают жизни людей. Проблема возникает, когда мы злоупотребляем Интернетом, к чему наиболее склонны дети и подростки. Это происходит отчасти оттого, что их личность ещё формируется, и потому что для нынешних подростков виртуальный мир является столь же реальным, как и общение лицом к лицу.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня от расстройств поведения, связанных с такими новыми технологиями, страдает каждый четвёртый житель планеты.

Современные коммуникационные технологии дарят подросткам возможность потерять себя в мире фантазий, чтобы сбежать от монотонности обычной жизни. Это создаёт парадокс: подростки не показывают себя в Интернете и социальных сетях такими, какие они есть, они скорее создают искусственный образ себя, что отражает низкую самооценку. 

Физические и психологические изменения, которые ощущают подростки, делают их более нестабильными в эмоциональном плане. Следовательно, иногда подростки могут искать в технологиях ту стабильность, которой им не хватает в самих себе. 

Семейное окружение также влияет на привычки, которые приобретает ребёнок и которые проявляют себя во время подросткового периода. В некоторых случаях пристрастие к технологиям может быть вызвано существовавшей ранее проблемой, которую необходимо идентифицировать. Например, одиночество и нехватка друзей могут привести к тому, что молодой человек начнёт искать убежище в гаджетах. 

В конце 80-х – начале 90-х годов в Японии получил распространение так называемый феномен «хикикомори». Речь идёт о более чем 2 миллионах зарегистрированных случаев, когда подростки запирались в своих комнатах и взаимодействовали с людьми только через Интернет. Хикикомори буквально означает «затянутый внутрь, сдерживаемый». Это форма социальной изоляции, для которой характерен отказ от любой инициативы , цель которой – покинуть свою комнату или своё место жительства.

Некоторые симптомы зависимости

Многие родители спрашивают себя, зависимы ли их дети от Интернета и может ли это привести к различным проблемам. Приводим тревожные признаки, которые могут помочь идентифицировать возможное болезненное пристрастие к Интернету: 

1. Человек уходит в изоляцию от семьи, замыкаясь на себе. В любую свободную минуту он думает только о том, как подключиться к Интернету.
2. Расписание подростка меняется таким образом, что центром его жизни становится интерес к Интернету, а всё остальное занимает второе место.
3. Человек становится раздражительным и склонным к внезапным переменам настроения. Он меньше интересуется социальными отношениями и ведёт себя отстранённо во время групповых мероприятий.
4. В случае, если рядом нет Интернета, зависимый страдает от тревожности, причём он ведёт себя так, будто отсутствие Интернета – это трагедия. Также зависимые подростки обычно показывают плохие результаты в учёбе.

Несколько возможных мер в случае, если ваш ребёнок зависим от интернета:
1. Поставьте компьютер в какой-нибудь общей комнате, например в гостиной. Многие родители совершают ошибку, размещая компьютер в комнате ребёнка, из-за чего им труднее контролировать, что их ребёнок делает в Интернете и сколько времени он там проводит.
2. Научите детей использовать Интернет правильно. Расскажите им о том, как важно защищать свою личную жизнь и не публиковать личные фотографии в социальных сетях.
3. Обсудите ваши опасения с вашим ребёнком, чтобы он смог понять, что что-то произошло. Общение улучшает взаимоотношения в семье и эмоциональное здоровье членов семьи.
4. Ещё в самом начале подготовьте специальное расписание, чтобы ваш ребёнок мог научиться использовать компьютер и Интернет гармоничным и рациональным образом. Наиболее эффективный способ этого добиться – поощрять детей заниматься другими видами деятельности, чтобы они могли заинтересоваться чем-то другим. Если вы понимаете, что у вашего близкого человека интернет-зависимость, важно действовать быстро и эффективно. 

В сфере образования лучшее лекарство – это всегда профилактика. Настоятельно рекомендуется всегда поддерживать тесное общение со своим ребёнком, чтобы вы с самого начала могли посоветовать ему, как использовать эти новые технологии наилучшим образом. 

Источник: https://aleteia.org/2017/12/13/teens-and-screens-how-avoid-internet-addiction/

Написать комментарий