Житие Троицкого Николая Ивановича, Тульского

Житие Троицкого Николая Ивановича, Тульского

Протоиерей Николай Иванович Троицкий, Тульский родился в 1878 году, служил в с. Никольское (ныне д. Подкорье) Калужской (затем - Тульской) обл.

У о.Николая и матушки Елены было трое детей - сын и две дочери.

В характере о.Николая гармонично сочетались доброта и твердость: доброта к родным и прихожанам и твердость в своем служении Богу.

Противодействовал обновленцам.

Партактив и комсомольцы создали в селе для церкви и о.Николая обстановку травли и денежного удушья. Семья, продав дом и все, что имело какую-либо ценность, голодала. Селяне советовали о. Николаю оставить службу и уехать - борьба была слишком неравна. Но о.Николай каждый день служил литургию в храме. Милостью Божией каждый раз ему удавалось находить деньги на уплату церковного налога и штрафов, что приводило богоборцев в еще большую ярость. Не действовали ни насилие, ни угрозы, ни постоянная слежка. Семья вынуждена была переехать к родным в Тулу.

В 1935 году о.Николай арестован в Подкорье бывшим Дугнинским райотделом УНКВД по Тульской обл. за неуплату церковного налога. Когда его супруга матушка Елена  приехала в тюрьму с передачей, то ей сказали, что свящ. Николай Троицкий в списках заключенных не значится. Больше семья ничего о нем не узнала. Только в 1980-х годах стала известна дата смерти.

Скончался в заключении 21 декабря 1937 года.

По материалам православных сайтов

Написать комментарий