Священномученик протоиерей Викторин Добронравов

Священномученик протоиерей Викторин Добронравов

Протоиерей Викторин Добронравов родился 10 февраля 1889 года в Кишиневе в семье священника. Отец рано умер. Отчим – секретарь Святейшего Синода А.П. Ростовский. Брат – Леонид, сестра – Зинаида.

Викторин был особенно привязан к своей сестре Зинаиде, незрячей от рождения. В жизни Зинаиды произошло чудо, повлиявшее на всю дальнейшую жизнь Викторина: до семьи Добронравовых-Ростовских дошел слух о чудотворениях св. о. Иоанна Кронштадтского, и мать решила поехать в Кронштадт со своей больной дочкой, надеясь на чудо. Когда они приехали в город и подошли к Андреевскому собору, то увидели, что вся площадь около храма была запружена народом. Литургия кончилась, отворились двери собора, и вышел батюшка. Осмотрев всех вокруг, о. Иоанн сразу поманил пальцем к себе больную девочку, говоря: "А ну-ка, беленькая девочка (Зинаида была альбиноской), подойди ко мне". Когда она подошла, о. Иоанн положил руку на ее головку, благословил, помолился и сказал: "А ты будешь видеть, девочка". Уже по дороге домой Зинаида стала лучше видеть, впоследствии окончила успешно гимназию, увлеклась искусством и до конца своей долгой жизни (она умерла в возрасти 93 лет в 1988 г.) занималась живописью. Это чудо о. Иоанна настолько укрепило веру Викторина, что он захотел уйти в монастырь, но мать его не пустила.

Он окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию (1910), дальнейшее образование получил на экономическом отделении Петроградского политехнического института, который закончил в 1914 году, и в том же году тайно уехал в Москву, чтобы стать монахом, но получил благословение не на монашество, а на священство.

Жена – Анна Константиновна Воронова, происходила из купеческой семьи со старообрядческими традициями.

Дети: Ирина (1915-1932, после ареста отца не могла продолжать образование, пошла работать и вскоре умерла от туберкулёза); Николай (1917-1922); Серафим (1921-1942, погиб на фронте); Зоя (род. 1925, после Второй Мировой войны жила в США, была профессором университета).

04 октября 1914 года был рукоположен во диакона к Спасо Колтовскому храму в Петрограде, с 21 декабря 1915 года – во иерея к тому же храму.

В 1916-1918 годах был законоучителем в местной церковно-приходской школе, Петроградском городском 22-м женском училище, городском 4-х классном училище имп. Петра I, Петроградском смешанном начальном училище, частной гимназии Федоровой, реальном училище Черняева и коммерческом училище на Крестовском острове.

В сентябре-октябре 1918 года находился под арестом, затем был освобождён. Чтобы прокормить семью был вынужден помимо службы в храме дополнительно работать в различных учреждениях – счетоводом, участковым контролёром, конторщиком.

С 25 февраля 1919 года – настоятель храма святителя Николая Чудотворца при Убежище престарелых сценических деятелей Русского театрального общества на Петровском острове.

Отец Викторин был одним из самых известных духовников в епархии. Его властное пастырское слово и особая духовная сила привлекали в тяжелые годы гонений тех православных христиан, которые искали подлинного спасения во Христе. Каждую пятницу батюшка служил акафист перед особо почитаемой им иконой Божией Матери «Державной».

В 1922 году власти пытались закрыть храм, но благодаря усилиям настоятеля и прихожан решение о закрытии церкви было отменено. Вокруг молодого священника образовалось братство из двух десятков человек – преимущественно представителей интеллигенции, а также послушницы закрытого Иоанновского монастыря. Приход всегда находился в юрисдикции Патриаршей Церкви — даже когда в 1923 году почти все приходы Петрограда стали обновленческими, и лишь около десятка признавали власть Патриарха Тихона. С 1924 – протоиерей.

Весной 1928 года отец Викторин вошёл в числе других пяти протоиереев в состав совета, ставшего коллегиальным руководящим органом «иосифлян» при владыке Димитрии (Любимове), управлявшем Ленинградской епархией.

После закрытия Никольского храма 26 февраля 1930 года недолго служил в храме св. вмч. Пантелеимона на Пискаревке, затем на квартирах у своих духовных чад.

19 сентября 1930 года был арестован по делу «Всесоюзная организация Истинно-Православная Церковь» и заключен в Арсенальную тюрьму, его допрашивали семь раз по 12 мая 1931 года. Держался достойно, отвечал кратко и жёстко, виновным себя не признал. Был приговорён к 10 годам лагерей. До отправки на строительство Беломор­канала священник полтора года просидел в одиночной камере. Сначала отправлен в Сибирь – в Мариинский лагерь, где находился на общих работах, затем 6 лет и 3 месяца провел в Беломоро-Балтийском лагере (Карелия), где вначале работал на строительстве канала, а после окончания фельдшерских курсов был фельдшером. Всего находился в заключении 6 лет и 3 месяца и освободился досрочно «по зачетам» 07 декабря 1936 года.

После освобождения жил на станции Оксочи Окуловского района Боровичского округа Ленинградской (ныне Новгородской) области. Работал лекарским помощником в областном интернате для дефектных детей им. Ушинского, где главным врачом был участник «иосифлянского» движения Иван Андреевский. Служил тайно.

06 августа был арестован, при обыске у него в кармане нашли Евангелие, что усугубило его вину. Допрашивался 4 раза, неизменно отказывался признать себя виновным. Вместе с ним по уголовному делу о «контрреволюционной организации» проходил 31 человек: 24 признали свою вину, 6 (в том числе и отец Викторин) — нет, 1 умер во время следствия.

28 декабря 1937 года особая тройка Управления НКВД по Ленинградской области вынесла приговор о расстреле. Приговор приведен в исполнение в тюрьме города Боровичи.

Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви в 2004 году имя его включено в Собор новомучеников и исповедников Российских.

По материалам православных сайтов

Написать комментарий