Прмч. Макарий (Миронов) и сщмч. Василий Спасский

Прмч. Макарий (Миронов) и сщмч. Василий Спасский

Преподобномученик Макарий (Миронов) родился в 1878 году в селе Филино Дорогобужского района. 21 декабря 1937 года он был арестован в селе Завидовская Горка Кесовогорского района Калининской области. 30 декабря того же года тройкой при УНКВД по Калининской области отец Макарий по обвинению в «антисоветской деятельности» был приговорен к расстрелу. Мученическую кончину иеромонах Макарий принял 5 января 1938 года.

По материалам Базы данных ПСТГУ

+    +    +

Священномученик Василий родился в 1878 году в семье священника. Место рождения Василия Спасского – Козьмодемьянский погост(?) Тверского уезда. По окончании Духовной семинарии Василий Георгиевич был рукоположен во священника, служил в храмах Тверской епархии.
В 1929 году отец Василий был арестован, приговорен к 6 месяцам заключения и штрафу. В 1931 году его снова арестовали по обвинению в «контрреволюционной агитации» и на этот раз приговорили к 3 годам ссылки. Вернувшись в 1934 году, отец Василий служил в храме села Холохольня близ Старицы.
2 января 1938 года священник был арестован и заключен в тюрьму города Зубцова. Виновным в предъявленных обвинениях отец Василий себя не признал. На вопрос следователя о предыдущих судимостях подтвердил, что был судим дважды, но заявил, что причина второй судимости ему неизвестна. Еще до ареста, 31 декабря 1937 года, Тройка УНКВД по Калининской области постановила расстрелять священника. Приговор был приведен в исполнение 5 января 1938 года.

Жития Святых

Написать комментарий