ИДИТЕ ОТ МЕНЯ, ПРОКЛЯТЫЕ, В ОГОНЬ ВЕЧНЫЙ…

ИДИТЕ ОТ МЕНЯ, ПРОКЛЯТЫЕ, В ОГОНЬ ВЕЧНЫЙ…

Добродетель странноприимства является неотъемлемой составной частью любви к ближним, заповеданной на Господом нашим Иисусом Христом. Она необходима так же для проявления нашей любви ко Господу. Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдает, - говорит Он.


В 25 главе Евангелия от Матфея приводится притча о Страшном Суде, рассказанная Христом Своим ученикам. Суть ее сводится к следующему. Когда Господь сядет на престоле Своем совершить суд над человечеством, тогда отделит праведников от грешников. Праведников поставит на правую сторону, а грешников – на левую. Тогда он скажет праведникам: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня… (Мф. 25, 34-36).


Праведники с удивлению спросят Его: когда мы послужили Тебе? Господь ответит им: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. (Мф. 25, 40).
Так же и грешникам скажет: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня… (Мф. 25, 41-43).


Грешники спросят: когда мы не послужили Тебе? Господь им ответит: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. (Мф. 25, 45). Господь завершил притчу такими словами: И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Мф. 25, 46).


Вот как важна добродетель странноприимства и милосердия. Но в наше время даже в некоторых епархиях и монастырях утрачено правильное понимание учения Христова, что ведет их вечной духовной гибели. Характерный пример – Брянская епархия РПЦ.


По информации "Информ-религии", в Брянских монастырях ужесточат паспортный режим. Брянская милиция призвала священнослужителей уделять больше внимания своевременной регистрации граждан, прибывающих в монастыри для несения послушаний. На подписании традиционного соглашения между УВД по Брянской области и Брянской епархией на 2011-2013 годы (первое соглашение было подписано в 1993 году) в конце прошлой недели обсуждались новые формы взаимодействия…
И без этого соглашения во многие православные монастыри сейчас не принимают странников и паломников без предъявления нового российского паспорта с антихристианской символикой. Паломники без паспорта или же имеющие паспорт советского образца в монастырскую гостиницу не принимаются. Но по заповеди ли Божией они поступают? Господь велел принимать странников, а они принимают только тех, которые уступили антихристианской системе. Какое извращение Закона Божия! Какое сумасшествие! Где окажутся такие монахи и их начальство? Не услашат ли они вместе с прочими грешниками грозные слова Господни: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть…; был странником, и не приняли Меня?

 

Валентин Терехов

 

Написать комментарий