Ушел на покой митрополит Хельсинкский Амвросий - открытый экуменист

Ушел на покой митрополит Хельсинкский Амвросий - открытый экуменист

Ушел на покой митрополит Хельсинкский Амвросий, который в течение последних 29 лет был иерархом автономной Финляндской Православной Церкви (Константинопольского Патриархата).

Такое решение митрополита Амвросия (или для митрополита Амвросия? - прим. ред.) стало неожиданностью. Иерарх, как казалось, не проявлял признаков усталости и, напротив, недавно принимал активное участие в публичных дискуссиях, его деятельность регулярно находила отражение в СМИ.

На сайте Финляндской Православной Церкви отмечается, что в период своего служения митрополит Амвросий не раз подвергался критике за пренебрежение православной традицией, чрезмерную приверженность экуменизму и литургическим реформам. Его тесные отношения с представителями бизнеса, политиками и СМИ также вызывали осуждение.

Наибольший скандал вызвало приглашение митрополитом Амвросием женщины-"епископа лютеранской "церкви" в Финляндии" войти в алтарь во время рукоположения в Успенском соборе в Хельсинки — православный архиерей тогда приказал своему дьякону помянуть (!) "епископа"-лютеранку во время ектений.

Неужели такой митрополит даже для Константинополя оказался слишком либеральным? 

Патриарх Константинопольский Варфоломей и митрополит ФПЦ Амвросий

По материалам Живого журнала Дмитрия Скворцова


Написать комментарий