«Не важно, кто ты: православный или католик»?!

«Не важно, кто ты: православный или католик»?!

В Гомеле католики передали православным в сочельник перед Рождеством Вифлеемский огонь. 

Впервые символ Рождества православные приняли от католиков, которые отмечают праздник 25 декабря. Значит ли это, что православные Белоруссии решили "переметнуться" в плане преемственности к католикам, лишь бы отойти от Русской Православной Церкви, даровавшей Белоруссии "лишь" экзархат?..

К этому дню Вифлеемский огонь доставили в Гомель католические скауты. Огонь из Вифлеема, по традиции, на самолете привозят в Европу австрийские скауты, и далее он передается по цепочке в разные страны, в том числе Беларусь. Гомельские скауты и передали символ Рождества православным верующим, сообщает БелаПАН.

У ворот Свято-Петро-Павловского собора скаутов встретил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан в сопровождении духовенства и мирян. Преосвященный Стефан зажег свечи от лампады латинян-скаутов и торжественно внес полученный от католиков символ Рождества - Вифлеемский огонь - в собор, а скаутов-католиков поздравил с Рождеством и передал сладкие подарки.

В этот же праздничный вечер огонь из Вифлеема скауты привезли в Спасо-Преображенский храм Гомеля. Настоятель храма протоиерей Олег Кострома, нисколько не смущаясь тем, что огонечек принесли католики, заявил: «Благодаря таким проектам становится очевидно: не важно, кто ты, какое место занимаешь в обществе, католик ты или православный, но любовь Христа должна жить в наших сердцах и объединять всех нас».



В Гомеле католики передали православным в сочельник перед Рождеством Вифлеемский огонь

В Гомеле католики передали православным в сочельник перед Рождеством Вифлеемский огонь

Написать комментарий