Внешнее благоприличие приводит к благому строению помыслов

Внешнее благоприличие приводит к благому строению помыслов

Очень рад я, что милостью Божией благополучно совершили вы свое путешествие и возвратились в N. Пишешь, что вам в N показалось знойно и пыльно, как и прежде. Но потерпеть зной и вар и другие неудобства имеет немалое духовное значение. А широкий и пространный путь в Евангелии весьма не одобряется, и более всего. А тесный путь и прискорбный весьма ублажается, так как вводит в жизнь вечную.

 

Сегодня, 23-го июля, после ранней обедни, провожают со звоном из Оптиной нашего Калужского владыку, а я под этот звон диктую тебе письмо сие. Звон церковный обыкновенно называется и благовестом, предвещает благую весть, чтобы христиане правоверующие собирались в храмы Божии и возносили там усердные и смиренные молитвы, исповедая перед Ним свои немощи и согрешения, и прося помилования и прощения, а вместе — ниспослания помощи к исправлению.

 

Говорить, стоя на церковных службах, или озираться глазами по сторонам, не только неприлично, но и прогневляет Господа невниманием и бесстрашием. Если не можем мы душевно, то, по крайней мере, телесно и видимо да держим себя благоприлично. Телесное и видимое благоприличие может приводить нас к благому устроению внутренних помыслов. Как Господь прежде создал из земли тело человека, а потом уже вдохнул в оное бессмертную душу, так и внешнее обучение и видимое благоприличие предшествует душевному благоустроению; начинается же — с сохранения очей и ушей, и особенно с удержания языка, так как Господь в Евангелии глаголет: «от уст твоих сужду тя», то есть, что мы часто от невнимания говорим то, за что более всего и прежде всего будем судимы. Говорить многое очень легко и удобно, а приносить в этом покаяние весьма неудобно.

 

Всеблагий Господь, имиже весть судьбами, да вразумит нас, и да наставит на путь хранения Божественных Его заповедей, имиже приобретается жизнь вечная и вечное блаженство, где кому Промысл Божий укажет место, как сказано в псалмах: «На всяком месте владычества Его: благослови, душе моя, Господа» (Пс. 102: 22).

 

Вот какие мысли пришли мне в голову под архиерейским звоном. Все это я и написал вам, а вы, как говорится, и читайте по субботам, да и в прочие дни сего не забывайте, потому что забвение и памятование благого противоположно: одно вредит, а другое пользует.

Преподобный Амвросий Оптинский

 

Написать комментарий