Твердость св. Василия Великого в защите истины учения о Сыне Божием

Твердость св. Василия Великого в защите истины учения о Сыне Божием

Император Валент (арианин 1), зная, какое могущественное и обширное влияние на православных имеет св. Василий, архиепископ Кесарийский, вздумал склонить его на свою сторону. Для сего поручил начальнику города, Модесту, примирить его с арианами. Модест начал свое дело ласкою к св. Василию, продолжал угрозою – отнять имущество и сослать в заточение, а кончил новою угрозою – подвергнуть мучениям и смерти. Св. Василий безбоязненно отвечал: «Это — небо на земле. Ибо чем красуется небо? Славным, блаженнотворным и радостотворным присутствием триипостасного Божества; — тем, что блаженные небожители выну видят лице Отца небесного, непрестанно беседуют с Господом Иисусом Христом, всегда преисполнены мира и радости о Дусе Святе. Не то же ли самое составляет преимущество и назначение и св. храмов Божиих? 
Здесь Неприкосновенный существом прикосновен нам бывает то многообразными действиями Своей всесовершающей благодати, то многоразличными явлениями Своей всеисполняющей славы. Отнимать у меня нечего, кроме бедной одежды и нескольких книг; заточение для меня не страшно, потому что, куда ни заточат, везде земля Господня: смерть даже благодеяние, потому что соединит меня с Господом». Такое величие духа изумило Модеста, и он сказал: «Со мною до сего времени никто еще так смело не говорил». Тогда св. Василий смиренно заметил: «Может быть, тебе не приходилось говорить с епископом; потому что в подобном случае каждый из наших епископов так же говорил бы с тобою».
По настоянию ариан, Валент определил изгнать св. Василия в заточение, – но в это самое время, по устроению промысла Божия, тяжко заболел малолетний сын императора. Император отменил свое определение о св. Василии, и просил его помолиться о больном сыне. Святитель молитвою своею испросил у Господа здравие царскому сыну, но в то же время объявил царю, что сын его тогда только останется жив, когда будет крещен и воспитан в православной церкви. Император обещал исполнить это условие, но не исполнил, и младенец снова заболел и умер. Раздраженный император снова хотел изгнать св. Василия, но три раза брал перо, чтобы подписать указ, и три раза перо переломлялось. Валент оставил после этого св. Василия в покое («Ч.-М.»). 
 
1. Ариане – еретики, учившие, что Сын Божий есть только первое и совершенейшее творение Божие, но не Бог. Они были осуждены церковию на 1-м вселенском соборе, в 325 г. по Р. Христове, в г. Никее при императоре Константине Великом. 
 
Источник: Духовные посевы. Духовно-нравственное чтение для народа, школы и семьи. Протоиерей Григорий Дьяченко. Репринтное издание Свято-Введенского монастыря Оптиной пустыни. !995г., стр. 36-37

Написать комментарий