7 ожидаемых событий 2018 года

7 ожидаемых событий 2018 года

В наступившем году ожидается целый ряд важных событий. Хотя их результаты сегодня неизвестны, их влияние на будущее России может быть самым серьёзным с долгосрочными последствиями, уходящими далеко за 2018 год. 

Все события рассмотрены только из числа тех, которые уже запланированы и ожидаются «по расписанию». Все они перечислены в хронологическом порядке, а не согласно их значимости. 

1. Первые отчеты в Конгрессе США по «антироссийскому» закону H.R.3364 (февраль) 

Различные госорганы и спецслужбы США должны отчитаться перед Конгрессом США о проделанной работе, которая была на них возложена законом H.R.3364, принятым ещё в августе 2017 года.  

Один из отчетов касается исследованию финансов граждан и организаций, аффилированных с российским государством. В другом отчете будут рассмотрены возможности расширения санкций против лиц и организаций, введенных указом Обамы (executive order № 13662) в связи с «российском политикой на Украине». Оба отчета должны быть представлены в феврале. Другие отчеты позже, но также в 2018 году.  

Некоторые эксперты предполагают, что по рассмотрению упомянутых отчетов начнется первый этап расширения санкций против России.  

2. Зимние олимпийские игры в Южной Корее (февраль) 

С 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхёнчхане запланировано проведение XXIII зимних олимпийских игр. Сами по себе, игры не несут каких-либо прямых политических рисков и последствий для России.  

Однако, недавняя история показала, что во время проведения игр могут происходить иные, по настоящему исторические, события. Возможно это простое совпадение, а возможно и нет. Но факт остается фактом: олимпийские игры дают неплохое «информационное прикрытие» мирового уровня, во время их проведения происходит собрание топ-политиков в одном месте, а религиозная подноготная олимпиады не перестает существовать, даже если об этом не говорят в СМИ. 

Из последних событий можно отметить военный конфликт в Южной Осетии, который произошел во время проведения летней олимпиады в Пекине и госпереворот в Киеве, который произошел во время зимней олимпиады в Сочи.  

Ситуацию осложняет эскалация конфликта на корейском полуострове. Олимпийские игры в Южной Корее приковывают внимание всего мира к проблематике конфликта. Поэтому олимпиада может быть использована для провокации против иностранных спортсменов и туристов, что может стать спусковым крючком для военной зачистки красного режима в КНДР со стороны США.  

Проблема для России здесь видится в близости Владивостока к месту военного, возможно ядерного, конфликта. С другой стороны, решение северокорейской проблемы может привести к изменению политического ландшафта на всем Дальнем Востоке, что даст непредсказуемые последствия для России — совсем необязательно, что плохие. 

В общем, нельзя исключать важных, сопутствующих олимпиаде, событий. 

3. Выборы президента России (март) 

Важность этого события не нуждается в пояснении. Единственное, что необходимо заметить: выборы президента — это всегда период несущий риски для стабильности системы, поскольку потенциально связан с изменениями.  

Именно поэтому время предвыборной кампании и последующий переходный период обязательно будет использован враждебными России силами для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.  

4. Чемпионат мира по футболу 2018 в России (июнь—июль) 

С 14 июня по 15 июля в России должен пройти чемпионат мира по футболу. В первую очередь это имиджевое мероприятие, на котором иностранные граждане смогут увидеть Россию своими глазами, что отрицательно скажется на эффективности зарубежной антироссийской пропаганды и поможет снизить антироссийскую истерию. Возможно, данный чемпионат мира станет последним, в обозримом будущем, крупным событием в России, на котором будут присутствовать тысячи граждан стран Запада. 

Кроме того, на мероприятии могут присутствовать некоторые влиятельные политические лидеры, которые, пользуясь случаем, проведут встречи с президентом России. Таким образом, чемпионат может стать важной переговорной площадкой. Результаты переговоров могут иметь самое прямое влияние на будущее страны. 

Также стоит отметить, что проведение чемпионата, как и любого крупного спортивного мероприятия, означает высокую концентрацию людей в общественных местах. В связи с этим сохраняется угроза исламистских терактов, подобно произошедшим в 2015 году в Париже возле стадиона «Стад де Франс», во время футбольного матча. 

5. Столетие со дня убийства большевиками последнего русского Императора Николая II и его Семьи (июль) 

18 июля будет 100 лет со дня совершения преступления. Важность этого трагического юбилея состоит в том, что он станет очередным пунктом переосмысления (или не переосмысления) русским народом своего пути будущего России. Дело в умонастроении народа в эти дни, когда, хочешь или не хочешь, а придется вспомнить ключевой момент в истории страны.  

Если в народе будут широко распространены советские, лживые, клеветнические вымыслы относительно Государя Императора, если зверское убийство невинной семьи будет оправдываться, то и будущее у народа будет соответствующее. Одобряя пролитие невинной крови, люди соберут кровь на свои головы.  

Нельзя признавать за норму вопиющую несправедливость в прошлом (будь-то убийство и отнятие частной собственности) и надеяться на то, чтобы сегодня была справедливость. Одобряете грабеж, будьте готовы к тому, что и вас ограбят. Одобряете убийство, будьте готовы, что и вас могут убить в любой момент.  

6. Промежуточные выборы в США (ноябрь) 

6 ноября в США должны состояться промежуточные выборы (midterm elections), в результате которых будут заняты все 435 мест в Палате Представителей и 33 из 100 мест в Сенате. 

Выборы могут изменить внутриполитический расклад сил в США. В случае победы демократов повышается риск импичмента действующему президенту. Но и без этого возможный переход контроля над палатами парламента будет означать значительные перемены. 

Не сказать, что всё это приведет к кардинальному изменению внешней политики США по отношению к России. Тот же «антироссийский» закон  H.R.3364 был принят обоюдным согласием республиканцев и демократов. 

Но любые изменения внутри США могут сказаться на внешнем положении США в мире. А любые изменения геополитической конфигурации могут отразиться на России или могут быть использованы Россией. 

7. Ратификация Великобританией и ЕС соглашения о Brexit (ноябрь — декабрь) 

В декабре прошлого года была завершена первая фаза переговоров между Брюсселем и Лондоном. Второй этап должен начаться в марте нынешнего. Недавно глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил уверенность, что ратификация итогового соглашения о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) состоится после октября 2018 года. 

Таким образом, будет окончательно зафиксирован необратимый характер выхода Великобритании из ЕС, который должен состояться 29 марта 2019 года. 

Brexit приведет к изменению торговой и иной политики Великобритании, что неизбежно окажет влияние и на Россию.

Источник: http://www.segodnia.ru/content/197139


Написать комментарий