Паписты провели всемирный «День иудаизма»

Паписты провели всемирный «День иудаизма»

17 января, в преддверии так называемой «Недели молитв о единстве христиан», во многих странах католическая «церковь» проводила День иудаизма. Разнообразные мероприятия включали в себя научные конференции, круглые столы, семинары, концерты еврейской музыки, выставки. День иудаизма, по мнению руководства католиков, «служит напоминанием об истоках христианства и помогает лучше понять богослужебные и культурные традиций времён Нового Завета». 

14 января католики города на Неве посетили Большую Хоральную синагогу, где во время экскурсии познакомились с историей и богослужебной практикой местной иудейской общины. День иудаизма в Санкт-Петербурге проводится уже в шестой раз! 

Своё приветствие организаторам и участникам Дня иудаизма в Санкт-Петербурге прислал кардинал Курт Кох, президент Папской комиссии по религиозному диалогу с иудеями. Иерарх, в частности, написал: 
   «В вашем городе иудаизм и христианство – это традиционные религиозные общины, играющие значимую роль в его культурной жизни. Я высоко ценю тот факт, что в Петербурге предпринимаются видимые усилия для укрепления и развития диалога между католиками и иудеями. Да благословит всемогущий Бог все ваши усилия в деле углубления дружбы между двумя традициями веры и дарует вам силы, чтобы идти путём взаимопонимания и взаимоуважения». 

Как мы видим, данный влиятельный кардинал католицизм считает только «одной из традиций веры». Напомним, что папа Франциск называет иудеев «старшими братьями», то есть, фактически, признает иудаизм более высокой традицией.  Он даже запретил католикам заниматься прозелитизмом в среде иудеев, чем фактически утвердил свою паству в мысли, что они могут спастись и без Христа. Безусловно, то, что сейчас называют католицизмом, таковым не является. Это была ересь, но связанная с Христианством, а теперь это уже нечто, совсем от него отличное. 


Источник: Русский путь 
http://rossiyaplyus.info 

Написать комментарий