Чтобы в больнице не принуждали снять крест...

Чтобы в больнице не принуждали снять крест...

Много лет работая в отделениях реанимации различных больниц, я регулярно сталкиваюсь с нарушением прав верующих пациентов. В частности, людей, которые всю жизнь носили крест и, конечно, хотят с крестом идти на самое тяжкое испытание своей жизни, при поступлении в реанимации принуждают его снять. Практически каждый человек в этот момент жизни испуган и подавлен. У него инфаркт или инсульт, острейшая стадия. Или травма, и он переживает шок. Верующие люди очень редко настаивают, да и говорить-то они часто бывают не в силах. Но все равно совершается насилие над их волей. Потому что нательный крест для верующего христианина – не украшение, не предмет одежды, а символ его веры и защита от зла.

В реанимации с человека снимают полностью одежду, украшения, зубные протезы и кресты. Делает это, как правило, санитарка приемного покоя. Медсестры и врачи заняты своими непосредственными обязанностями, счет времени идет на секунды. Они не могут дополнительно нести материальную ответственность за какие-либо предметы. Кроме того, крест на шее может мешать при некоторых медицинских вмешательствах.

Но совершенно нетрудно при поступлении в реанимацию по просьбе пациента прикрепить крест к руке при помощи бинта и пластыря. На это уйдет 3 минуты, и потратит его санитарка, которая раздевает пациента. Среди других бумаг, таких, как согласие на лечение, можно дать подписать пациенту напечатанное заранее заявление о том, что крест он просит не снимать и обязуется не предъявлять претензий в случае его случайной утраты. Это освободит медиков от материальной ответственности.

Если этот порядок ввести в приемных покоях наших больниц, то насилие над верующими людьми не будет совершаться. Кроме того, по кресту на руке и заявлению в истории болезни среди тяжелых больных всегда можно будет заметить православных верующих, и среди медперсонала скорее всего найдутся те, кто поможет верующему пациенту обратиться к священнику с просьбой его причастить и пособоровать.

Каждый православный человек хочет умереть по-христиански. Наша бюрократическая система, берущая начало от недавнего безбожного прошлого, стремится верующего человека унизить и обобрать в самый тяжелый момент жизни.

Но не нужно идти на баррикады. Нужно лишь немного откорректировать нашу больничную бюрократическую систему. Я знаю, с чего начать.

Журавлева Анастасия, медсестра-анестезист
 
Автор этой статьи 14 лет работает в реанимации в различных больницах г. С.-Петербурга и с 1997 г. является православным волонтером по уходу за лежачими больными в Городской Мариинской больнице. Поэтому она знает изнутри бюрократическую систему российских больниц и ее чиновников. Данную проблему многократно пытались решать на местах, и это существенных результатов не дало. Нужно решать этот вопрос не на уровне отдельных больниц и их отделений. В одиночку простой женщине-медсестре эту проблему не решить. Нужно собрать инициативную группу, в нее должны входить люди, готовые посвятить этому делу силы и время, умеющие вести переговоры, умеющие руководить, знающие законы. Прошу вас, откликнетесь!

Координаты: Журавлева Анастасия, тел. +79117010617, е-mail anastasiyaij@yandex.ru. Есть страница в Контакте и Фейсбуке.

Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2018/02/16/nasilie_nad_veruyuwimi_v_bolnicah/

Написать комментарий