Глава МИД РФ заявил о готовящемся ядерном ударе по России

Глава МИД РФ заявил о готовящемся ядерном ударе по России

Соединённые Штаты, сохраняя на территории Евросоюза тактическое ядерное оружие, тем самым готовят удар по России. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, практика «совместных ядерных миссий» США и стран ЕС препятствует общей стратегии разоружения. Министр также отметил, что РФ «сосредоточила имеющиеся боеприпасы на своей территории» и расценивает нахождение американского арсенала за пределами страны как агрессию. Вместе с тем ранее в Пентагоне пожаловались на то, что Россия мешает доминированию Америки в воздухе, развивая собственные зенитно-ракетные комплексы.

«Ядерному разоружению препятствует и сохранение американского нестратегического ядерного оружия в Европе, сопровождающееся дестабилизирующей практикой "совместных ядерных миссий"… Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооружённые силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России», — отметил он.

Глава МИД также подчеркнул, что параллельно Вашингтон грубо нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия ещё и тем, что привлекает к планированию использования своих сил «неядерных членов НАТО».

При этом Лавров напомнил, что Россия свои ядерные боеприпасы хранит только на внутренних военных базах. Поэтому размещение американского оружия за пределами США Москва расценивает как агрессию.

«Мы сосредоточили имеющиеся боеприпасы на центральных базах хранения на своей национальной территории. В этих условиях наличие готовых к применению тактических ядерных вооружений США в Европе — не просто рудимент холодной войны, а явно агрессивная позиция», — уточнил министр.

В связи с этим он выразил надежду на то, что граждане ЕС всё-таки смогут «сказать твёрдое «нет» размещению оружия массового уничтожения на территории их стран. Тем более что Россия свой ядерный арсенал сократила на 85% по сравнению с пиком холодной войны.

Эксперты отмечают, что в условиях, когда США никак не могут смириться со становлением многополярного мира, России следует делать ставку на выстраивание отношений с европейскими партнёрами.

При этом в США не устают жаловаться на то, что Россия превосходит их по уровню вооружения. В частности, глава американского Центрального командования генерал Джозеф Вотел в докладе Комитету палаты представителей по вооружённым силам заявил, что Соединённые Штаты по вине РФ лишаются своего доминирования в воздушном пространстве Ближнего Востока.

Написать комментарий