«Ночь свидетелей» Ватикана

«Ночь свидетелей» Ватикана

Папский Фонд «Помощь Церкви в нужде» активно организует мероприятия, посвященные преследованиям христиан.
Последняя инициатива -  «Ночь свидетелей». Такое название дано серии встреч молитвы и свидетельств, которые с 12 до 19 марта будут проходить во Франции, Люксембурге и Италии, сообщает "Радио Ватикана".
Суть мероприятия сводится к тому, что гости высокого уровня, прибывшие из стран, в которых христиане разных конфессий (от католиков до коптов и яковитов, в редких случаях, вероятно, там присутствуют и православные) становятся жертвами преследований и серьезных нарушений религиозной свободы, встречаются для экуменической молитвы.
В течение последнего десятилетия произошли молитвенные мероприятия в 29 городах, во время которых выступил 31 свидетель перед 25 тысячами слушателей. В этом году инициатива начнется 12 марта в Монпелье на юге Франции, далее – Руан (14 марта), Ла-Рош-сюр-Ион (15 марта) и Париж (16 марта). До Люксембурга свидетели преследований доедут 18 марта, а завершение молитвенного марафона состоится 19 и 20 марта в костеле Людовика Французского в Риме.
В центре внимания во время молитвенных вечеров в этот раз будут три страны, представленные соответствующими свидетелями. Епископ Рамон Кастро, Ординарий Куернаваки (Мексика), Владыка Кириллос Сааман, коптский католический епископ Асьюта (Египет) и о. Поль-Эли Шекнун, который представляет Миссионерское Братство святого Иоанна Павла II.
Интересно, что организуя такие встречи одной рукой, другой Ватикан не перестает инициировать военные конфликты - как говорится, чтобы всегда нашлись те, кто сможет поучаствовать в папских мероприятиях. Вот такая "помощь Церкви".

Алексей Селиванов

Написать комментарий