Выпуск электронных паспортов в России отложен

Выпуск электронных паспортов в России отложен

В МВД рассказали, что решение по введению электронных паспортов в России не принято из-за ликвидации ФМС.

Сроки введения электронных паспортов в России по-прежнему расплывчаты. В пресс-центре МВД РФ пояснили, что после ликвидации ФМС в 2016 году срок разработки нормативных правовых актов для введения электронных паспортов не обозначен: "Федеральная миграционная служба упразднена. В настоящее время о дальнейшей разработке нормативных правовых актов по введению на территории Российской Федерации электронного удостоверения личности, в том числе о сроках, решение не принято", - цитируют СМИ комментарий МВД.

Рассмотрение законопроекта началось еще в 2012-м. Но из-за отсутствия финансирования, а также недоработанной законодательной базы, проект приходилось постоянно откладывать. В 2015 году снова вспомнили об этом законопроекте, но вскоре он опять был отложен до лучших времен. В 2016 году было принято решение перенести рассмотрение этого законопроекта на начало 2018 года. Очередной срок по введению данных документов в оборот был назначен на 15 марта 2018 года.

В новом электронном паспорте будет содержаться вся информация о гражданине. Внешне паспорт будет выглядеть как электронная карточка. Посредством электронного паспорта будет подтверждаться личность гражданина. Таким паспортом можно будет оплачивать медицинские услуги, расплачиваться в магазинах и супермаркетах за продукты и услуги. Такой паспорт даст возможность идентифицировать личность электронным способом. К тому же имеется информация о том, что в электронном паспорте будут содержаться такие данные, как СНИЛС и водительские права. На обратной стороне расположится чип для электронной идентификации.
Предполагается, что в будущем аналогичные паспорта будут выдаваться с рождения. Однако переход на новый вид документов может привести к большому количеству махинаций.

Электронные паспорта в этом году смогут получить все совершеннолетние граждане, кто изъявит такое желание. Но бумажные паспорта также продолжат использоваться вместе с электронными. Хотя правительство планирует до 2027 года перевести всех граждан Российской Федерации на использование электронных паспортов и полностью избавиться от бумажных. По социологическим опросам, в замене бумажного паспорта на электронный заинтересована лишь треть граждан, проживающих в России.

По материалам СМИ

Написать комментарий