ДОСТОЙНЫЙ УЧЕНИК ГРИГОРИЯ БОГОСЛОВА

ДОСТОЙНЫЙ УЧЕНИК ГРИГОРИЯ БОГОСЛОВА

Память прп. Исихия Богослова, пресвитера Иерусалимского

Исихий, уроженец и с 412-го г. — пресвитер Иерусалимский, ученик святого Григория Богослова, почитается одним из знаменитейших учителей Церкви. «Все Священное Писание изъяснил и изложил он с ясностью и предложил для общей пользы, почему для всех он был весьма знаменит и удивителен» [месяцеслов императора Василия].

 

В одной из пустынь Палестинских Исихий проводил жизнь подвижническую и вместе с тем был ревностно предан ученым исследованиям и изучению духа Христианства.

 

До двенадцати «Бесед» Исихия известны и в настоящее время: содержание их, большею частью, составляют события из жизни Иисуса Христа и Божьей Матери или те святые Божьи, местом подвигов которых была преимущественно святая Земля.

 

Одна из бесед Исихия начинается так: «Память о праведниках подлинно должна быть освящена, и каждый праздник в честь их есть праздник священный. Ибо все они мужественно подвизались за веру, все понесли труды за верное исповедание, все, но мановению Божью, отдали себя опасностям, чтобы достигнуть венцов истины. Но праздник, который совершается ныне, выше всякой хвалы, — это есть торжество Девы, Которая до того превосходит всех, что приняла Самого Бога-Слова, без стеснения обняла Его. Прежде всего Архангел Гавриил возвестил: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»

 

Великою назидательностью отличается также сочинение св. Исихия «Душевное учение о трезвении и добродетели», писанное для инока Феодула.

 

Преп. Исихий мирно скончался в 434-м году.

 

 

По житиям свт. Филарета Черниговского

Написать комментарий