ДОСТОЙНЫЙ МУЖ ПРЕСТОЛА РОССИЙСКОЙ МЕТРОПОЛИИ

ДОСТОЙНЫЙ МУЖ ПРЕСТОЛА РОССИЙСКОЙ МЕТРОПОЛИИ

Житие св. Иона митрополита Московского и всея Руси, чудотворца
Святой Иона был родом из Костромской губернии. Он родился от благочестивого отца, по имени Феодора. В 12 лет стал иноком и долго жил в Симоновом монастыре в Москве.


Во время митрополита Фотия стал епископом Рязанским, а когда Фотий умер, то Иону выбрали митрополитом и послали в Царьград к патриарху на посвящение и утверждение. Но тут некий Исидор, болгарин по происхождению, обогнал Иону, приехав первым в Царьград, и был посвящен в митрополиты русские. Иона вернулся на свой престол в Рязань. Но Исидор плохо закончил свое служение. Поехал на собор Флорентийский и вернулся только через три года в Москву. Напали все на него как на отступника от Православия и прогнали. Не известно, как он закончил свою жизнь.


На престол митрополита пришел Иона, пастырь добрый и мудрый, чудотворец великий, прозорливец и духовник. Вступив на престол Российской митрополии, святой Иона еще более усилил свои подвиги, прилагая труды к трудам и, главное, заботясь о том, чтобы повсюду утвердить благочестие; одушевленный этою целью, он непрестанно поучал пасомых, посылая послания; как истинный пастырь, он утверждал православную веру, чтобы соблюсти невредимою врученную ему Богом паству.


Святой Иона сподобился получить от Бога дар чудотворения: исцелять недуги и предсказывать будущее. Так, молитвою своею, он воздвиг от одра болезни дочь великого князя, бывшую при смерти. Видя это чудо, один неверный, по наущению диавольскому, стал говорить святому, что великая княжна исцелилась от болезни не по его молитве, а что болезнь прошла сама по себе. Тогда блаженный Иона, призвав человека того, поучал его не хулить благодати Святого Духа и говорил ему:
– Сын мой! Не сомневайся ни в чем, ибо «невозможное людям возможно Богу» (Лк.18:27); Бог даровал жизнь отроковице по вере, а, главное, – надежде ее державных родителей.
Но тот не поверил святому и начал произносить еще более хульные слова.
Тогда святой Иона сказал ему:
– Пусть свяжется язык твой, пусть заградятся хульные уста твои; вместо той девицы, бывшей при смерти, умрешь ты!
И тотчас богохульник упал на землю безгласным: отнялся язык его, он только поводил глазами и чрез некоторое время испустил дух свой за то, что осмелился хулить дар Святого Духа, находящийся в том великом святителе.


Один боярин, по имени Василий, а по прозванию Кутуз, не имел веры в чудотворную силу святого Ионы, никогда не приходил к нему и не хотел принимать от него благословения. Однажды он заболел сильною зубною болью, от который очень страдал и не мог никак излечиться. Случилось боярину тому, у которого болели зубы, быть в соборной церкви, когда в ней совершал божественную литургию святитель Божий Иона; по окончании литургии святой, подозвав к себе того боярина, благословил его, дал ему просфору и, преподав ему назидание от Божественного Писания, внезапно ударил рукою своею ему по щеке так, что многим был слышен звук удара.
Василий сильно закричал:
– Ой, больно мне: ты выбил мне последние зубы!
И тотчас больной почувствовал облегчение и зубная боль его прошла. Он отправился домой радуясь, благодаря Бога и похваляя угодника Его святителя Иону.


В 1451-м году за грехи предков наших, по попущению Божию, произошло нашествие безбожных агарян на русскую землю. Один ордынский князь со множеством татар неожиданно подступил к Москве, пожег окрестности ее и начал со всех сторон теснить самый город. Блаженный митрополит Иона со всем клиром своим пошел с крестным ходом и с пением молебных песен по стенам города, со многими слезами вознося горячую молитву к Богу о граде и людях. Когда же наступил праздник положения ризы Пресвятой Богородицы, июля 2 дня, произошло смятение у татар: внезапно напал на них страх и ужас, и они обратились в бегство, будучи гонимы от города невидимою силою.


В старости пожелал, он заболеть, для полного очищения терпением перед дорогой на тот свет. По его молитве Бог попустил ему рану на ноге, как перед тем явил в видении некому иерею Иакову. От той раны святитель умер и отошел в небесные обители 31 марта 1464 года.


Над его мощами происходило множество чудес. Некий немой человек, Иоанн был приведен к мощам святителя. Иоанн поцеловал руку Ионы, но, как он после рассказывал, та рука его схватила за язык, и он чувствовал сильную боль. Когда освободил язык и повернулся ко всем, то заговорил, как будто никогда не был нем.


Много и других чудес происходило и ныне происходит от честных мощей святого митрополита Московского Ионы всем, приходящим к ним с верою, во славу Христа, Бога нашего, со Отцом и Святым Духом славимого, ныне и присно и во веки веков. Аминь.




«Жития святых» свт. Димитрия Ростовского
Пролог

Написать комментарий