О создании «единой автокефальной церкви» на Украине: «Мы чувствуем давление определенных политических сил на нашу Церковь»

О создании «единой автокефальной церкви» на Украине: «Мы чувствуем давление определенных политических сил на нашу Церковь»

Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей не поддерживают идею властей Украины о создании «единой автокефальной церкви» в стране, заявил управляющий делами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Бориспольский и Броварский Антоний по итогам первых переговоров, сообщает РИА Новости.

«Предстоятели и архиереи с беспокойством следят за событиями у нас и даже просили нашу Церковь выразить свое видение. Поэтому блаженнейший митрополит Онуфрий проинформировал Предстоятелей Поместных Православных Церквей о позиции Украинской Православной Церкви относительно упомянутых инициатив и их возможных последствий. Исходя из того постоянного общения, которое мы имеем с Поместными Церквами, а также из первой их реакции, которая нам уже известна, идея предоставления "томоса об автокефалии" раскольникам в обход канонической Украинской Православной Церкви не вызывает никакого одобрения», — заявил митрополит Антоний в интервью, которое публикует сайт УПЦ МП.

«Предстоятели и представители церквей, архиереи, митрополиты и иерархи из православных стран, с которыми мы как каноническая Церковь имеем полноценное — как официальное, так и личное общение — с удивлением, волнением, а иногда и с возмущением воспринимают все это и выражают свое несогласие», — добавил он.

По словам митрополита Антония, в разговорах с представителями УПЦ МП иерархи Поместных Православных Церквей, в том числе греческие архиереи и те, кто относится к юрисдикции Константинопольского Патриархата, «выражают слова поддержки и просят передать, что повода для волнений нет, поскольку Поместные Церкви не одобряют этих инициатив, которые могут привести к большим проблемам в мировом православии».

Отвечая на вопрос, вышла ли уже тема автокефалии за пределы Украины, митрополит заметил, что это решение зависит от позиции всех Поместных Церквей. Он также выразил веру в то, что позиция Константинопольского Патриархата будет направлена на поддержку канонической Церкви. При этом представитель УПЦ МП сообщил, что в Украинской Православной Церкви чувствуют «неформальное давление определенных политических сил на нашу Церковь» и что упомянутые инициативы об автокефалии продвигаются украинскими властями и на международной арене.

«Нам известно, что МИД Украины дал поручение послам в православных странах проводить встречи с Предстоятелями Церквей, чтобы убедить их в поддержке инициатив власти. В частности, недавно министр иностранных дел Павел Климкин во время своего визита в Египет встретился с Патриархом Александрийским Феодором… Нас хотят убедить, что вопрос якобы решен и нужно просто смириться с этой ложью. Но хочу ответственно заявить, что Поместные Церкви будут руководствоваться в этом вопросе критериями пользы для Вселенского Православия, церковными канонами, а не политическими интересами власти», — заверил иерарх УПЦ МП.

6 мая Предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий отметил, что, несмотря на настояния политиков, нам надо беречь то, что у нас есть. Наша Церковь уже имеет все, что нужно для главной миссии — спасения, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

Он отметил, что сегодня некоторые политики пытаются навязать Украинской Православной Церкви «путь, на котором сохранить чистоту веры будет сложно, а верующие станут людьми второго сорта». 

В частности, он подчеркнул, что политики настаивают, чтобы Церковь жила так, как они хотят.

«Я, как человек, священник, — отметил владыка, — могу сказать одно — тот путь, который они предлагают — принесет нам много ограничений. На этом пути мы будем людьми второго сорта, и на этом пути будет сложно сохранить чистоту веры. Поэтому надо беречь то, что мы имеем. А наша Церковь имеет все, что нужно для спасения».

Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2018/05/07/mitropolit_antonij_my_chuvstvuem_davlenie_opredelennyh_politicheskih_sil_na_nashu_cerkov/

Написать комментарий