Монах: кто это, и каким должен быть?

Монах: кто это, и каким должен быть?

преподобный Феодор Санаксарский
Поучения, собеседования, наставления
Краткие поучения старца

О монашеском житии. 
Вопрос. Чего ради, брат, оставил ты мир и пришел в монастырь?

Ответ. Удобнейшего ради спасения души моей, честный отче! Но умоляю тебя, честный отче, поведай мне, что необходимо ко спасению в монастырском пребывании? Монастырское пребывание требует жития монашеского.

Вопрос. Что есть монах, и каков он должен быть?

Ответ. Монах значит уединенный от мира и отрекшийся от всех желаний мирских, то есть, от отца, от матери, жены, чад, друзей и сродников, от богатства и всякой славы людской, потому что к одному только Богу должен иметь всю свою любовь по слову Апостола: «Вменяю вся уметы быти, да Христа приобрящу» (Фил. 3:8). И еще: «мне мир распятся, и аз миру» (Гал. 6:14), то есть мною мир не веселится, как мертвым и я миром не увеселяюсь, как мертвец. По такому состоянию познается монах, таков он и должен быть.

Вопрос: Но и еще умоляю объяснить мне: что еще нужно таковому монаху для достижения спасения?

Ответ. Необходимо ему жить в нестяжении и нищете, блюсти чистоту душевную и телесную и иметь послушание.

О нищете монашеской. 
Вопрос. Одна ли только, по имению, должна быть нищета у монаха?

Ответ. Двоякая должна быть у него нищета: одна по имению – вещественная, а другая нищета духовная, то есть сознание своего недостоинства пред Богом, худости и лишения богатства добродетелей, погубляемых от лености нашей: монахи сознающие в себе такую нищету должны иметь всегдашнюю печаль (заботливость), о том, чтобы ради этой нищеты не лишиться им милости Господней. Нищих духом ублажает Христос: «блажени нищии духом, яко тех есть царствие небесное; блажени плачущии, яко тии утешатся» (Мф. 5:3–4).

Написать комментарий