КАТОЛИЧЕСКАЯ ЛЕКЦИЯ В РУССКОЙ СЕМИНАРИИ

КАТОЛИЧЕСКАЯ ЛЕКЦИЯ В РУССКОЙ СЕМИНАРИИ

Святые отцы православной Церкви писали – «Латиняне – еретики, и мы отвращаемся от них, как от еретиков, подобных арианам, савелиианам или духоборцам македонианам». Однако, не все современные священнослужители стараются жить по заповедям Святых отцов и хранить чистоту Веры Православной, Богом нам данную.

 

Так в субботу, 9 апреля 2011 года монс. Эрик де Мулен-Бофор, католический кардинал Парижа, посетил Русскую православную семинарию в Эпине-су-Сенар. Он принял участие в Божественной литургии, которую возглавил епископ Корсунский Нестор, а также присутствовал на торжественной передаче семинарии реликвария с шипом от Тернового венца Спасителя.  В конце богослужения, особо приветствуя католика, епископ Нестор сказал,  что Мулен-Бофора связывают неподдельные узы дружбы с Русской Православной Церковью, и поблагодарил его за поддержку православной общины Корсунской епархии. Со своей стороны, ректор семинарии иеромонах Александр Синяков, подарил монс. Мулен-Бофору икону Святого Николая, написанную одной из прихожанок семинарского храма, Анн-Мари Гателье.

 

К великой скорби, не устрашают иеромонаха Александра и подобных ему, считающих себя православными слова Великого Святителя Иоанна Златоустого. Который грозно произнес: « Имеющий общение с еретиками, хотя бы в жизни своей следовал житию безплотных, чуждым себя творит Владыке Христу».


Но, не смотря на все запреты Святых отцов Церкви, которые, по всей видимости, уже не являются авторитетом для иеромонаха Александра Синякова, в завершении своего визита в (православную ли???) семинарию монс. Мулен-Бофор выступил с лекцией в библиотеке семинарии, перед  семинаристами и группой студентов Парижского института политических наук,  которые также присутствовал на литургии. Мулен-Бофор представил различные этапы современной миссии епархии Париже и ответил на вопросы студентов.


В обеде, который  был дан в честь кардинала Мулен Бофора, приняли участие епископ Нестор и сестра Женевьева, казначей Конгрегации Сестер-помощниц.

 

Андрей Кузьмин

Написать комментарий