Министерство цифрового развития - для повсеместной и поголовной цифровизации

Министерство цифрового развития - для повсеместной и поголовной цифровизации

В России будет создано министерство цифрового развития и связи. Новое ведомство может быть образовано на базе Минкомсвязи, куда будут переданы все полномочия в области цифровизации экономики. Кандидат на пост главы нового министерства - руководитель Аналитического центра (АЦ) при правительстве РФ Константин Носков. Он максимально вовлечен в тематику цифровой экономики. Согласно постановлению правительства, сегодня на АЦ возложены функции проектного офиса по реализации программы «Цифровая экономика». Ранее Константин Носков участвовал в проекте перевода госуслуг в электронный вид, в открытии портала госуслуг.

Предложение о создании министерства цифрового развития выдвинул заместитель главы аппарата правительства Максим Акимов, курирующий цифровую экономику и который, возможно, будет назначен вице-премьером нового ведомства. 

Создание министерства цифрового развития, по мысли инициаторов, позволит более эффективно реализовывать программы цифровизации, которые каждое министерство на текущий момент реализует по отдельности.

Также одной из новых национальных целей станут тоже цифровые технологии. В Нацпроекты 2018–2024 годов, над которыми будет работать новое правительство, входят обеспечение госсектора и школ цифровыми каналами связи и инвестиции в российское программное обеспечение для «цифрового государства». Иными словами - государство нацелено на активную цифровизацию, которая коснется не только всех социальных и коммерческих структур и предприятий, но и каждого из нас в отдельности.

По информации https://www.kommersant.ru/doc/3629187 
подготовил Виктор Самарцев


Написать комментарий