Преподобный Анастасий Синаит о смирении

Преподобный Анастасий Синаит о смирении

Вопрос. Что есть смирение и как можем мы с [помощью] Божией достичь его?

Ответ
1. Смирение заключается не в том, как думают некоторые, чтобы грешить и считать себя самого грешником и достойным [вечного] наказания. Ведь так думает всякий грешный человек, а также и бесы, поэтому они и говорят Христу: «Пришел Ты сюда прежде времени уничтожить нас» (Мф. 8:29). Говоря «прежде времени», они указывают, что знают о своем осуждении там, в геенне, и ожидают его. Поэтому, как гласит Писание: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь: и бесы веруют и трепещут» (Иак. 2:19).

2. Таким образом, истинное смиренномудрие заключается в том, чтобы творить благие [деяния], но считать себя нечистым и недостойным Бога, надеющимся спастись благодаря только одному человеколюбию Его. Ведь если мы и делаем что-либо [доброе], то этим не оправдываемся перед Богом даже за тот воздух Его, которым мы дышим. Даже если мы принесем Ему все, что имеем, Он нисколько не обязан [воздавать] нам какой-либо мздой. Ему принадлежит все, а никто, берущий то, что принадлежит ему, не обязан воздавать мздой тем, кто приносит ему его собственное. Кроме того, «что воздадим Господеви» (Пс. 115:3) за само рождение наше, за те незаслуженные нами блага, которые Он даровал нам, за чад и богатство, [посланные Им нам,] за опасности, от которых Он часто избавлял нас, за кровь, которую Он излил на землю ради нас (см. Мф. 23:35), и за грехи, совершенные нами после этого, и за Царство Небесное, которое Он обещал нам?

3. Поэтому мы, столь многое задолжавшие и ничего не возмещающие, должны всегда пребывать в великом смирении и сокрушении сердечном (см.  Дан. 3:39), ни перед кем не превозносясь, никого не осуждая, никого не порицая, не помня зла по отношению к кому-либо, всех любя, всем сострадая и страстно любя Христа. Возлюбим же горячо Владыку, даже если, [как мы знаем, некоторые люди с подобной же страстью] томятся по гетерам. Ведь часто [мужчины], страстно влюбленные в женщин, готовы расточить все имущество свое, лишь только бы добиться нечистоты возлюбленной своей.

4. Итак, следовало бы нам бояться Бога хотя бы так, как мы боимся диких зверей и собак. Ибо часто некоторые [люди], выходя для того, чтобы своровать [нечто], и услышав в том месте лай собак, возвращаются назад не потому, что они боятся Бога, а из страха перед собаками. Нам же следует бояться Бога. Станем в душе своей подобными осужденным [за преступления] и находящимися в темнице: они всегда беспокоятся, тревожатся, стенают и спрашивают, когда следователь «воздаст каждому по делам его» (Рим. 2:6). Ведь тот, кто пребывает в таком беспокойстве, находится на пути к смирению.

преподобный Анастасий Синаит
Вопросы и ответы

Написать комментарий