От цифрового профиля можно будет отказаться?

От цифрового профиля можно будет отказаться?

Прототип системы цифровых профилей, с помощью которой банки и госучреждения смогут обмениваться персональными данными клиента, не запрашивая их каждый раз у него, может быть разработан в начале 2019 года, сообщила на конференции Международной ассоциации страховщиков депозитов первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова: "Мы считаем, что мы уже созрели для того, чтобы цифровой профиль, именно как управление согласиями и как систему обмена между разными платформами обсудить и сделать прототип уже в начале следующего года", кроме того, по её словам, сегодня государственные учреждения и коммерческие организации знают о клиенте такое количество информации, что они "точно могли бы ее использовать, не запрашивая клиента каждый раз при обращении".
"При том, что имея платформу, которая могла бы эти данные с вашего согласия в эту организацию подгружать и фактически в онлайне проводить по вам скоринг (оценку кредитоспособности лица, - примеч. ред.), технически на уровне страны мы такую возможность имеем", — отметила Скоробогатова.

Первый зампред ЦБ добавила, что сейчас главный вопрос, который предстоит разрешить при создании такой системы — это управление согласиями. Стороны должны прийти к пониманию того, как дать клиенту право изменять свои согласия в случае, если он решил отказаться от использования цифрового профиля, а также как в режиме онлайн предоставлять информацию о том, какие согласия давал клиент.

"Вот это очень сложный вопрос, который пока в тех странах, с которыми мы общаемся — все думают об этом и подходят к этому…. Здесь мы работаем непосредственно с правительством РФ, потому что это очень чувствительные данные, и большая их часть из госисточников", — добавила Скоробогатова.

По информации https://ria.ru/economy/20180531/1521781018.html

Написать комментарий