Как распутник стал монахом

Как распутник стал монахом

В Тарсе киликийском был один комедиант по имени Вавила. Он имел двух наложниц. Одну звали Комито, а другую Никоса. Комедиант жил распутно и творил дела диавола по его внушению.

Однажды случилось ему войти в церковь. По промыслу Божию, читалось тогда следующее место из Евангелия: «покайтеся, приближибося Царствие Небесное».

Пораженный этими словами, он пришел в ужас, вспомнив всю свою жизнь. И немедленно выйдя из храма, он позвал своих наложниц. «Вы знаете, как распутно я жил с вами, — сказал он им, — и никогда не предпочитал одну другой. Теперь — все ваше, что я приобрел для вас. Возьмите и мое все имущество и поделите между собой. А я с нынешнего дня удаляюсь от вас, оставляю мир и иду в монахи».
«Для греха и погибели души мы жили вместе с тобой, — воскликнули обе в один голос, залившись слезами, - а теперь, возжелав богоугодной жизни, ты бросаешь нас и хочешь спастись один!? Этого не будет — ты не оставишь нас! Мы желаем быть участницами с тобой и в добре!»

Актер вскоре заключился в одной из стен городского укрепления, а женщины, продав свое имущество, деньги раздали бедным и, приняв иноческий образ, также затворились, устроив себе келью вблизи того же укрепления. Мне удалось видеться с иноком, бывшим комедиантом, и я получил большую пользу. Это — муж весьма сострадательный, милостивый и смиренномудрый. И я записал это для пользы читателей. 

Лимонарь

Написать комментарий