О почитании родителей

О почитании родителей

Како подобает детям чтити родители свои

В Прологе, на девятый день августа, есть поучение о том, «како подобает детям чтити родители». Это поучение, по нашему мнению, весьма полезно выслушать всем детям, имеющим родителей: и хорошим, и дурным. Детям благочестивым, любящим своих родителей и почитающим их, оно показывает, какие милости Божии ожидают их за почтение к родителям, и чрез это, следовательно, может возбудить в них и большую любовь и почтение к отцу и матери; а детям непокорным и привыкшим оскорблять родителей показывает, какое зло они делают, не почитая родителей, и какой гнев Божий ожидает их за это; а сим, конечно, может и этих вразумить и заставить переменить их дурные отношения к родителям их. На основании всего этого мы и предлагаем упомянутое поучение вам, дети, имеющие родителей. Выслушайте оное со вниманием, и дай Бог, чтобы оно всем вам на пользу послужило: хороших из вас побудило к большему почтению к родителям, а дурных исправило.

«Кто, – говорит это слово, – почитает родителей и исполняет волю их, тот очистит свои грехи и Богом будет прославлен. А кто озлобляет родителей, тот пред Богом грешит и от людей проклят. Кто бьет отца или мать, да отлучится от Церкви и смертью да умрет. Писано, что отчая клятва непокорного сына сушит, а матерняя искоренит. Сын непокорный погибнет. Кто прогневляет отца или досаждает матери и думает, что не грешит, тот становится сообщником нечестивых, о которых сказал Исаия: Да возмется нечестивый, да не узрит славы Господни (26, 10). И око насмехающегося над отцом и укоряющего старость матери да будет исклевано воронами и да съеден он будет орлами. Почитающий же отца возвеселится о детях, и в день печали избавит его Господь и молитву его услышит. Чтущий Бога покоит и мать свою. Угождающий своему отцу долго будет жить в счастье. Поэтому, братие, делом и словом угождайте родителям, чтобы получить от них благословение. Благословение отчее утверждает дома чад, и молитва матери спасет от бедствий. Братие, заступайте старость отца, и если он оскудеет разумом, не бесчестите его в сердце своем. Милуй отца: ибо молитва отчая не забудется пред Богом. И не забывайте трудов матери и печалей, и болезней, которые она понесла ради вас. Не говори: «Много я помогал родителям и одеждою, и пищею»... ибо ты не можешь так заботиться о них, как они заботились о тебе. «Итак, со страхом и покорностью служите им, чтобы и здесь в счастье пожить, и в будущем веке насладиться».

Не правда ли же, дети, что это поучение полезно для всех вас? Да, полезно, потому что открывает глаза всем вам: и хорошим, и дурным. Вы, хорошие дети, увидали из него, что за почтение к родителям вы и о своих детях возвеселитесь, и в день печали избавит вас Господь, и молитву вашу услышит, и в счастье поживете, и благословение отчее утвердит дома ваши. Вы же, дети непочтительные, видите, что страшное зло вы делаете, не покоряясь родителям, и страшный гнев Божий ждет вас. Теперь и возьмите себе поучение от слова и те, и другие. Вы, дети хорошие, зная из него, какие великие блага ждут вас за почтение к родителям, и усугубите оное и с большею, против прежнего, любовью служите им, а вы, дети непокорные, зная, что гнев Божий ждет вас, исправьтесь, испросите у родителей прощение и загладьте свои грехи против них примерным послушанием, любовью и услугами. Тогда, конечно, и вам Господь, вместо гнева, милость явит, и на вас, вместо проклятия, благословение родительское почиет. Аминь.

Протоиерей Виктор Гурьев
Пролог в поучениях на каждый день года

Написать комментарий