Как нас обманывают с пенсиями: правда о Пенсионном Фонде

Как нас обманывают с пенсиями: правда о Пенсионном Фонде

По словам одного известного юриста, Пенсионный фонд России — это финансовая пирамида, находящаяся под частичной защитой государства. Смелое заявление, но с ним вполне можно согласиться.

Сегодняшние программы финансирования пенсии, продвигаемые рекламой в СМИ, твердят о том, что если вы сейчас внесете как можно больше денег на свой лицевой счет в Пенсионный фонд, то у вас будет большая пенсия, намного больше, чем у тех, кто делает лишь обычные отчисления. На самом деле это все глупости. Но люди ведутся… 
 
Это во времена СССР было так — если ты много работал, то у тебя пенсия была больше, чем у того кто трудился меньше. Сейчас все обстоит не так, в нынешнее время в стране господствует рыночная экономика и правила у нее совсем другие. Рыночная экономика нестабильна и ситуация здесь меняется постоянно.

У людей возникает ошибочное суждение о том, что Пенсионный фонд принадлежит государству. Формально это так, но в то же время в законе о Пенсионном фонде указано, что он не находится на государственном бюджете. Пенсионный фонд является организацией с убытками, и деньги, которые мы туда с вами вносим, идут на закрытие имеющихся долгов. Но каждый год, этих денег не хватает для погашения и государство приходит к тому, что пополняет бюджет Пенсионного фонда используя внутренние средства.

И вот представьте — если государство когда-нибудь примет решение об отказе в выделении средств — тогда Пенсионный фонд просто обанкротиться и страховые компании ему не помогут. Что станет с нашими деньгами в этом случае, остается загадкой…

А что заявит государство? Государство скажет: извините, но нужно было внимательнее изучать документы.  Ну или другая причина появится. Это все конечно немного сюрреалистично, но вариант такой теоретически возможен.

Не думайте, что я тут нагнетаю, просто рассказываю, как все есть на самом деле. Просто хочу донести, что денег в Пенсионном фонде как не было, так и не предвидится. Поэтому слепо доверять всему, что говорится по телевизору, и всем этим новомодным пенсионным программам я бы не советовал. Всем безразличны мы и наши пенсии, и то, как их будут выплачивать. Изменить ситуацию тут почти невозможно. Просто информация к размышлению…

P.S. Средний размер пенсий в разных странах:


По материалам сайта Карелькие вести
https://kareliyanews.ru/kak-nas-obmanyvayut-s-pensiyami-vsya-pravda-o-pensionnom-fonde/

Написать комментарий