В Госдуму внесли проект о пожизненном лишении свободы для педофилов

В Госдуму внесли проект о пожизненном лишении свободы для педофилов

Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении применения наказания в виде пожизненного лишения свободы для педофилов. Как следует из пояснительной записки, в законопроекте предусмотрена возможность назначения пожизненного срока для педофилов, если ребенку причинен тяжкий вред.

В настоящее время пожизненные сроки возможны только при рецидиве случаев изнасилования детей, не достигших 14 лет.

Документ направлен на укрепление государственных гарантий обеспечения безопасности детей. В проекте закона также предлагается отменить истечение срока давности по невыявленным преступлениям по отношению к детям по достижении ими совершеннолетия.

Тяжким преступлением депутаты просят признать изготовление, приобретение, хранение и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Сюда же относится публичная демонстрация или реклама подобного контента.

Кроме того, вводится дополнительное отягчающее вину обстоятельство, когда преступление сексуального характера совершается лицами, совместно проживающими с детьми и подростками.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что в 2017 г. 9,6 тыс. детей стали объектами половых посягательств, из них около 1,8 тыс. в возрасте до 10 лет подверглись сексуальному насилию. Следственный комитет завел 13,5 тыс. уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Источник: https://iz.ru/762773/2018-07-03/gosduma-priniala-v-i-chtenii-zakonoproekt-o-pozhiznennom-zakliuchenii-dlia-pedofilov

Написать комментарий