Огорчение наше подобно малой искорке

Огорчение наше подобно малой искорке

Унылое и многогрустливое чадо мое духовное о Господе!

 

Возверзи печаль свою на Господа!

 

Прежде всего приношу Вам сегодня поздравление с св. Ангелом Вашим и усердно желаю, чтобы Господь Бог за ее святые молитвы облегчил все страдания Вашей унылой души!

 

Потом приношу Вам сердечное благодарение мое за почтенные письма Ваши, по прочтении которых и мое сердце исполнилось немалой грусти, не столько о мнимых скорбях Ваших, сколько о малодушии и нетерпении Вашем! Св. Иоанн Лествичник сказал: горе иноку (горе и инокине), если они потеряют терпение; каковое горе и Вы нередко испытываете; ибо какие бы ни были огорчения, они подобны малейшей искре, т. е. если плюнешь — потушишь. Если же эту малейшую искру будешь раздувать, то произойдет пламень, и все доброе устроение в человеке истребит; а раздувание это составляется от многомыслия, например: «Сердце мое под тяжелым крестом; истинно горькая жизнь монашеская: все сердце изорвалось», и пр. и пр. нерезонное.

 

Св. апостол Павел, во многих страданиях и искушениях проведший жизнь свою, говорил: не постиже нас искушение, точию человеческое, а не более. И препод. Нил Синайский вот что написал: «Если желаешь войти в Небесное Царствие, то желай себе скорбей; ибо кто не имеет скорбей, тот никак не войдет в него, потому что врата узки». Посему, чем малодушествовать и смущаться тебе, и всякую пустошь придумывать во вред своей душе, советую тебе, голубушка моя, почаще молиться Богу, глаголя: Господи, даждь ми терпение, великодушие, и кротость. А о… монастыре не думайте; ибо он выстроен не для Вас.

 

Вы любите, чтобы мне дольше к Вам писать, а посему испросите мне у Господа Бога побольше иметь и времени и сил, а теперь оными оскудел я непреподобный! Почему и заканчиваю мое это письмецо с нижайшим поклонением, прося прощения за все.

Преподобный Антоний Оптинский

 

Написать комментарий