Куда ведет жизнь без скорбей?

Куда ведет жизнь без скорбей?

Богочеловек провел земную жизнь свою в лишениях и скорбях. Этим он освятил лишения и скорби истинно верующих в Него, возвысил земные лишения и скорби превыше земного благоденствия.
Духовный разум научает, что недуги и другие скорби, которые Бог посылает людям, посылаются по особенному Божию милосердию, как горькие целительные врачевания больным. Они содействуют нашему спасению, нашему вечному благополучию гораздо вернее, нежели чудесные исцеления.
Скорбное положение во время земной жизни есть установлеие Самого Господа для истинных рабов и слуг Господа.
Господь предвозвестил ученикам и последователям Своим, что они в мире, то есть во время свершения поприща земной жизни, будут скорбны.
Скорби, посылаемые человеку Промыслом Божиим,– верный признак избрания человека Богом.
Скорби – по преимуществу удел современного монашества, удел, назначенный нам Самим Богом.
В последние времена тесный путь оставят почти все, почти все пойдут по широкому. Из этого не следует, что широкий потеряет свойство вводить в пагубу, что тесный сделается излишним, ненужным для спасения. Желающий спастись непременно должен держаться тесного пути... завещанного Спасителем.
Тесен и прискорбен путь, ведущий в Жизнь Вечную, мало ходящих по нему, но он – неотъемлемое и неизбежное достояние всех спасающихся.
Пространные врата и широкий путь – это деятельность по воле и разуму падшего естества. Узкие врата – деятельность по Евангельским заповедям.
Узкие врата – тщательное, основательное изучение Закона Божия и в Писании, и жизнью; тесный путь – деятельность, всецело направленная по Евангельским заповедям.
Путь спасения, вводящий в Жизнь Вечную, тесный и прискорбный, установлен Господом, установлен и всесвятым примером Господа, и всесвятым учением Господа.
Путь тесный поднимает с земли, выводит из омрачения суетой, возводит на Небо, возводит в рай, возводит к Богу, ставит перед Лицом Его в незаходимый свет для вечного блаженства.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Написать комментарий