СУББОТНИК В КАНУН ПАСХИ?

СУББОТНИК В КАНУН ПАСХИ?

23 апреля 2011 года, в канун светлого праздника православной Пасхи, администрация Казани намерена провести общегородской субботник, что является прямым неуважением религиозных чувств верующих.

Нужно признаться, что особую любовь к православным праздникам администрация города Казани питает давно. Например, в рождественскую или пасхальную ночи в городе традиционно не работает муниципальный транспорт, и малоимущие прихожане храмов (в городе есть целые районы, где вообще нет ни одной церкви), в основном бабушки, остаются ночевать в церквях, либо добираются домой пешком, отстояв перед этим три часа службы.

Вот и в нынешнюю субботу, в канун великого праздника Пасхи, администрация Казани объявила благой почин – субботник. Именно в день, когда верующие должны целиком посвятить себя предстоящему великому празднику: готовят блюда праздничного стола, убираются (далеко не всем дадут отгул в четверг или даже в пятницу), посещают церковные службы. Как известно, участие в субботнике является по доброй советской традиции «добровольно-принудительным», поэтому не всякий верующий горожанин найдет в себе силы «пойти против коллектива».

К сожалению, как и ранее, православные казанцы проглотят и эту горькую пилюлю, поскольку представители Казанской епархии предпочитают не ссориться с казанскими и татарстанскими властями, даже в ущерб интересам собственной паствы. И никак не реагирует на ущемление прав православных верующих.

 

Анна Тропинина

 

Написать комментарий