Опасные заявления: Замглавы ОВЦС МП прокомментировал слова лжепатриарха Филарета об имуществе УПЦ МП

Опасные заявления: Замглавы ОВЦС МП прокомментировал слова лжепатриарха Филарета об имуществе УПЦ МП

В Московском Патриархате назвали очень опасными и провокационными заявления главаря т.н. «Киевского патриархата» раскольника Филарета (Денисенко) о переходе в собственность его структуры всех объектов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата при определенных условиях, отметив, что любая попытка захвата святынь УПЦ приведет «к чудовищным последствиям для гражданского мира в стране», сообщает РИА Новости.

Филарет ранее заявил в интервью украинскому телеканалу «Прямой», что вся недвижимость УПЦ МП перейдет в собственность его раскольнической структуры в случае получения автокефалии, в том числе Киево-Печерская и Почаевская лавры.

«Это очень опасные, провокационные заявления, которые грозят взорвать остатки общественной стабильности на Украине. Они много говорят и о подлинных намерениях сторонников канонической легализации (легализации в православном мире – РНЛ) украинских расколов. Киево-Печерская лавра — исток всего монашества Святой Руси», — сказал РИА Новости заместитель председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Он напомнил, что в церковном предании основатель лавры преподобный Антоний Печерский неизменно именуется на протяжении многих веков начальником всех русских монахов. Почаевская лавра, отметил собеседник агентства, это «твердыня канонического Православия на западных рубежах Руси».

«Чтобы убедиться в том, как почитает ее православный украинский народ, придите туда послезавтра (5 августа – РНЛ), когда будет совершаться празднование Почаевской иконе Божией Матери. Вы увидите многие десятки тысяч паломников, собравшихся туда без всяких внешних организационных усилий — по велению сердца. Все эти люди — верные существующей ныне единственной канонической Православной Церкви Украины, они никуда не собираются из нее уходить, они не разделяют стремления политиков и раскольников организовать какую-то новую «единую поместную». Спросите у них: нужна им другая Церковь?» — отметил отец Николай Балашов.

Замглавы ОВЦС подчеркнул, что «любая попытка захвата этих святынь привела бы к чудовищным последствиям для гражданского мира в стране». «Но вот, кому-то неймётся этот мир разрушить в приближающийся предвыборный период, затеять игры с огнём. И втянуть в это Константинопольского Патриарха. Сохрани Бог! Верю, что Матерь Божия такого не допустит», — заключил священнослужитель.

В пятницу пресс-центр раскольнической структуры опубликовал новые заявления Денисенко, в которых говорится, что после предоставления томоса об автокефалии «никакого насилия не будет, а имущество будет принадлежать общинам, как и сейчас».

Президент Украины Петр Порошенко пытается добиться признания неканонических религиозных структур и создания на их основе единой поместной автокефальной церкви на Украине, вне рамок канонической Украинской Православной Церкви. Порошенко заявил, что власть не будет вмешиваться во внутренние церковные дела, но при этом вновь сказал о необходимости автокефалии для Украины.

Епископат УПЦ МП ответил на это, что идет речь о попытках внешних сил превратить Церковь в составную геополитики, идеологии и государственной безопасности, хотя это противоречит призванию Церкви. В УПЦ МП убеждены, что Церковь не должна быть инструментом в руках государства или политической идеологии, откуда бы она ни исходила. Епископы полагают, что попытки изменить статус Церкви на Украине углубят раскол в Православии и обществе и приведут к ограничению ее прав и свобод.

Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2018/08/03/protoierej_nikolaj_balashov_eto_opasnye_zayavleniya_kotorye_grozyat_vzorvat_ostatki_obwestvennoj_stabilnosti_na_ukraine/

Написать комментарий