Украинский раскольник Денисенко рассказал о планах своих хозяев

Украинский раскольник Денисенко рассказал о планах своих хозяев

У России нет церковной собственности на Украине, и после признания \'единой украинской православной церкви\' ей будут переданы и Киево-Печерская, и Почаевская лавры", заявил глава самопровозглашенного "Киевского патриархата" Михаил ("патриарх Филарет") Денисенко. 


"Дело в том, что никакой собственности Московский патриархат в Украине не имеет. Вот взять, например, Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра - чья это собственность? Собственность украинского государства. И государство передало свою собственность в пользование Украинской Церкви Московского Патриархата. Но когда будет тут украинская церковь признана, то лавра - и одна, и вторая - будут переданы украинской церкви", - сказал Денисенко в интервью телеканалу "Прямой", текст которого обнародован на сайте "Киевского патриархата".

При этом раскольник отметил, что храмы, построенные на средства приходов, являются собственностью даже не Церкви как таковой, а приходов. "Поэтому Россия тут своей собственности церковной не имеет", - заявил он.

При этом Денисенко попытался заверить, что после получения томоса об автокефалии в "Киевский патриархат" будут переходить тысячами, захвата храмов не последует, а имущество будет принадлежать общинам, как и сейчас. 

Отвечая на вопрос относительно ситуации с Киево-Печерской и Почаевской лаврами, Филарет сказал: "Они (лавры) будут украинскими, а не ячейками \'русского мира\'. Когда - не знаю, Бог знает. Возможно, через несколько месяцев после томоса, а возможно, через несколько лет. (...) Никто не пойдет захватывать лавру, как пугают в МП!"

Однако, напомним, что дела Денисенко, как и всех проамериканских ставленников, всегда расходятся со словами, и со времен объявления Украинской "независимости" мы можем наблюдать, как православные храмы "не захватываются", священники "не избиваются" и насилия над чувствами верующих "не происходит".

Источник: ИА "Информ-религия"

Написать комментарий