КАТОЛИКИ ЖЕЛАЮТ СКОРЕЙШЕЙ ВСТРЕЧИ ПАПЫ И ПАТРИАРХА

КАТОЛИКИ ЖЕЛАЮТ СКОРЕЙШЕЙ ВСТРЕЧИ ПАПЫ И ПАТРИАРХА

Встреча римского понтифика и Патриарха Русской Православной Церкви становится все более вероятной.

 

Однако  на данный момент кардинал  Клеменс Пикель, исполняющий обязанности главы Конференции католических «епископов» России, сожалеет, что встреча предстоятеля РПЦ Патриарха Кирилл и римского папы Бенедикта XVI  все дальше откладывается, и что такое положение дел будет сохраняться до тех пор, "пока не будут решены все вопросы".

Действительно, по данным Ватикана и Московского Патриархата, дата встречи еще не назначена. Но как сообщил глава папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, недавно побывавший в Москве и встречавшийся в числе прочих и с Патриархом Кириллом, предстоятели обеих Церквей желают встретиться.

В то же время, по его словам из интервью одному известному российскому католическому агентству новостей, «сегодня этот вопрос еще не стоит на повестке дня». Потому что «эта встреча должна стать христианским свидетельством миру» и по этой причине «такая встреча нуждается в очень тщательной подготовке».

Пикель также высказался за то, чтобы папа Бенедикт XVI и Патриарх Кирилл во время этой планируемой исторической встречи "могли вместе молиться". Ведь на высшем уровне отношения между Ватиканом и Московским Патриархатом стали "очень приятными", что должно повлиять и на все остальное. 

Анна Сафронова

 

Написать комментарий