СЕРБСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОСМЕРТНО НАГРАДИЛА ЖЕНЩИНУ, СПАСШУЮ 12 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ

СЕРБСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОСМЕРТНО НАГРАДИЛА ЖЕНЩИНУ, СПАСШУЮ 12 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ

Синод Сербской Церкви по предложению митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия принял решение наградить орденом Царицы Милицы Диану Будисавлевич, австрийку по происхождению, которая спасла 12 тысяч сербских детей из концлагерей, действовавших на территории усташского независимого государства Хорватия в годы II мировой войны.

Диана родилась 15 января 1891 года в Инсбруке, в 26 лет вышла замуж за серба из Хорватии Юлия Будисавлевича, обучавшегося в Австрии медицине. В 1919 году семья переехала в Загреб, где ее муж стал преподавать на Медицинском факультете.

Во время Второй мировой войны Диана в качестве медсестры посещала концлагеря Ясеновац, Лоборград, Горня-Риека, Стара-Градишка, Млака и Ябланац и добивалась освобождения из лагерей женщин с детьми и детей-сирот, которых потом пристраивала в больницы, детские дома или отдавала в семьи. Имена всех детей-узников она вносила в специальную картотеку, что позволило некоторым из них после окончания войны найти своих родителей. Также Диана организовывала акции по сбору и переправке денег, вещей, лекарств и еды для узников концлагерей.

Свидетельства о своей деятельности и ужасах усташского террора над сербами, Диана оставила в своем дневнике, который она вела с 1941-го по 1947 год (дневник был опубликован в Хорватии в 2003 году). В 1972-м после смерти мужа она вернулась в родной Инсбрук, где скончалась 20 августа 1978 года.

Диана Будисавлевич стала первой, кто был удостоен высокого церковного ордена Сербской Церкви Царицы Милицы, учрежденного в прошлом году.

 

Ирина Афанасьева, по материалам СМИ

Написать комментарий