Миллиардеры Силиконовой долины: «Отложите смартфон!»

Миллиардеры Силиконовой долины: «Отложите смартфон!»

Миллиардеры, господствующие в Силиконовой долине, постоянно призывают всех ко все большему сотрудничеству и коммуникации, утверждая что если мы все будем связаны друг с другом посредством цифровых аппаратов, то наша жизнь и будущее станут значительнее лучше, пишет The Times. Однако даже эти люди теперь признают, что использование цифровых технологий, в частности смартфонов и интернета с соцсетями, делает людей глупее. Правда, может оно им и нужно? Ведь недалекими людьми и управлять-то в разы проще!

Этан Бернштейн из Школы бизнеса Гарвардского университета (Harvard Business School) провел на эту тему следующее исследование.

1500 участников были разделены на группы по три человека, и перед ними была поставлена задача решить головоломку - так называемую "задачу о коммивояжере". Одной трети групп было запрещено внутреннее взаимодействие, второй - разрешено исключительно постоянное взаимодействие, остальным - периодическое.

Группы, участникам которых было категорически запрещено общение, оказались самыми креативными и выдали наибольшее количество уникальных решений головоломки, однако, "как можно ожидать, в их число входили и худшие ответы", - отмечает автор.
Группы, члены которых постоянно взаимодействовали между собой, выдали лучшее среднее качество решений, отбраковав худшие варианты. Впрочем, эти группы зачастую упускали и самые лучшие решения.
По словам профессора Бернштейна, особо удивили группы с периодическим взаимодействием. Их среднее качество решений было практически идентично качеству решений постоянно взаимодействовавших участников.
Однако их решения были достаточно вариативны, чтобы обнаружить лучшие решения.

По мнению профессора Бернштейна, его исследования показывают, что новые технологии, целью которых является связать нас с нашими сотрудниками, должны рассматриваться скептически.

По материалам: The Times

Написать комментарий