Каждый гражданин - сотрудник МВД? За помощь полиции будут платить

Каждый гражданин - сотрудник МВД? За помощь полиции будут платить

Полиция начинает выплачивать вознаграждение россиянам, оказавшим помощь в расследованиях и задержании преступников. Приказ опубликован на сайте Garant.ru и вступил в силу в понедельник, - сообщает сайт "РИА-новости" (https://ria.ru/society/20180827/1527286828.html)

За предоставление достоверной информации теперь можно получить до нескольких миллионов рублей! Сумма вознаграждения до 500 тысяч рублей будет устанавливаться по решению руководителя или заместителя территориального органа МВД, до трех миллионов рублей — по решению заместителя министра МВД, свыше трех миллионов рублей — по решению министра. Уточняется, что все выплаты станут возможны только после задержания и предъявления обвинения.

Деньги зарезервированы в финансово-экономическом отделе Министерства внутренних дел. Оттуда они будут перечисляться целевым назначением в территориальный орган ведомства.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев положительно оценил нововведение: "Очень много преступлений невозможно раскрыть без участия людей, материальная мотивация усиливает возможности МВД при обращении к гражданам". 

Председатель общественного совета по взаимоотношению граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков оценивает новый механизм взаимодействия полиции и граждан как эффективный. Акцент, по его мнению, при этом делается не на выплате как таковой, а на благодарности: "...У людей должна быть мотивация, моральная и материальная...".

Насколько проработан уже вступивший в силу закон, и не станет ли эта инициатива причиной для злоупотреблений со стороны граждан, преследующих свои - материальные или личные - цели?

Не станет ли этот приказ толчком к доносительству и не вернет ли нас в 30-е годы всеобщего террора? Ведь о действительно противоправном преступлении, способном принести значительный урон или привести к человеческим жертвам, и так сообщит любой человек, имеющий представление не только о гражданском долге, но и о простой помощи ближним! А возможность материального вознаграждения, увы!, будит в человеческой душе совсем не лучшие ее качества и стремления.

Вот часть доклада Микояна, в которой он призывал народ поддерживать борьбу НКВД с "врагами народа". Все выглядело совершенно безукоризненно:"Секрет успеха НКВД не только в способностях его работников. Секрет успехов НКВД и в том, что НКВД, советская разведка опиралась и будет опираться на поддержку народа. Она служит народу, имеет его крепкую поддержку. В Пугачевском районе, в селе Порябушки, пионер Щеглов Коля (1923 года рождения) в августе этого года сообщил начальнику районного отделения НКВД о том, что его отец Щеглов И. И. занимается расхищением из совхоза строительных материалов. Щеглова-отца арестовали, так как действительно у него дома обнаружили большое количество дефицитных строительных материалов. Пионер Коля Щеглов знает, что такое советская власть для него, для всего народа. Увидев, что родной отец ворует социалистическую собственность, он сообщил об этом НКВД. Вот где сила, вот в чем мощь народа! (Бурные аплодисменты.) Фактов, когда наш народ сам охраняет и помогает своей разведке охранять советский строй, таких примеров, когда НКВД не только сам раскрывает дела, но является и организатором народных масс, таких примеров у нас много..." (http://asekose.am/ru_RU/news/20/158601-recy-mikoana---otca-pionera-kola-seglova-unictojity-kak-vraga-naroda.html)

Донос стал преподноситься как образец выполнения высокого гражданского долга, а доносительство приняло тотальный характер и стало органичной чертой поведения в обществе. Доносили как патриоты-добровольцы, так и завербованные и инструктируемые органами НКВД и поэтому более квалифицированные доносчики-агенты.
Жанр доноса охватывал широкий спектр: от «оперативной» информации об услышанном накануне анекдоте «с душком» до серьезных посланий, в которых просматривалась «любовь к отчизне» и попутно обвинялись в троцкизме или вредительстве начальники, коллеги, соседи или приятели.
Именно в это время в массы был брошен лозунг: «Каждый гражданин — сотрудник НКВД», а поговорку «Доносчику — первый кнут» в народе заменила более актуальная: «Лучше стучать, чем перестукиваться». В эти годы по необоснованным доносам было арестовано и физически уничтожено множество людей, которых обвиняли в шпионаже, во вредительстве, а чаще всего — в антисоветской пропаганде и агитации. Чисто бытовые разговоры, шутки и анекдоты о положении в стране квалифицировались как антисоветская деятельность и жестоко карались.
...В стране «победившего социализма» со «сталинской конституцией», провозгласившей свободу слова, печати, собраний, уличных шествий и демонстраций, а также неприкосновенность личности, жилища и тайну переписки, репрессиям подверглись миллионы людей. <...> Оценки масштабов сталинских репрессий сильно различаются из-за разного понятия и определения слова «репрессия». По той же причине различаются и оценки числа погибших в результате репрессий — от сотен тысяч расстрелянных по 58-й статье до семи миллионов умерших от голода в начале 1930-х годов. По данным правозащитной организации «Мемориал», всего жертвами репрессий за сталинский период стали от 11—12 до 38—39 млн. человек. Из них: 4,5 млн. были осуждены и расстреляны или подверглись заключению по политическим мотивам, 6,5 млн. подверглись депортации, 4 млн. были лишены избирательных прав, 7 млн. погибли от голода, 18 млн. стали жертвами так называемых трудовых указов" (http://www.e-reading.club/chapter.php/1031408/12/Ignatov_-_Donoschiki_v_istorii_Rossii_i_SSSR.html)

Написать комментарий