Встреча двух патриархов: Варфоломей сообщил Кириллу о планах по внедрению автокефалии на Украине

Встреча двух патриархов: Варфоломей сообщил Кириллу о планах по внедрению автокефалии на Украине

В Стамбуле состоялась встреча патриарха Константинопольского Варфоломея и патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на которой представители духовенства, помимо прочего, обсуждали вопрос предоставления автокефалии (независимости) Украинской православной церкви.

Разговор патриархов длился более двух часов, большую часть времени они общались тет-а-тет в присутствии переводчиков.

Как сообщает украинский телеканал Громадское, после встречи двух предстоятелей митрополит Галльский Эммануил заявил, что  Варфоломей сообщил Кириллу о планах по внедрению автокефалии на Украине.


В других источниках предполагается, что вопрос о независимости Украинской церкви будут обсуждать в Стамбуле уже после отлета патриарха Кирилла. Сейчас туда съезжаются епископы Константинопольской церкви со всего мира. 

В свою очередь патриарх Кирилл рассказал, что на встрече обсуждались вопросы, которые волнуют обе стороны. «Это была братская беседа, и я без согласования с его святейшеством (патриархом Варфоломеем) не хотел бы посвящать вас в детали. Хотя ничего секретного там не было. И ничего такого, что произвело бы какой-то взрыв в сознании,… ничего этого не было. Разговор был очень правильный», — приводит его слова РИА Новости.

Также Патриархи Московский и всея Руси Кирилл и Константинопольский Варфоломей в ходе встречи в Стамбуле обсудили проблемы развития и взаимодействия православного мира "в период после Крита" — Критского собора, об этом заявил в пятницу сам патриарх Кирилл журналистам по итогам прошедших переговоров.

В Стамбуле состоялась встреча патриарха Константинопольского Варфоломея и патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Критский собор прошел 18-26 июня 2016 года с участием предстоятелей и иерархов десяти (из 14-ти) общепризнанных поместных православных церквей. Не приехавшие на Крит Русская, Антиохийская, Болгарская и Грузинская церкви были не согласны с регламентом и порядком подготовки Собора, а также текстами некоторых принимаемых документов.
"Мы обсуждали то, что, может быть, следует предпринять в тот период, которые некоторые называют "периодом нашей истории после Крита". Конечно, постоянно здесь возникают проблемы, которые являются вызовом для церквей, с пастырской точки зрения; мир очень быстро меняется", — сказал патриарх во время пресс-подхода в аэропорту перед вылетом обратно в Москву.

Он отметил, что устройство единой православной церкви такое, что ни одна поместная церковь не может принимать решения, которые противоречили бы позиции другой церкви. "Поэтому мы просто запрограммированы на взаимодействие, на сотрудничество. А поскольку мир меняется быстро, то и сотрудничество это должно быть достаточно энергичным", — отметил предстоятель РПЦ.

По материалам Яндекс-новостей

Написать комментарий