В Ватикане создали духи на основе «даров волхвов»

В Ватикане создали духи на основе «даров волхвов»

«Благоухание и ладан радуют сердце» - эти слова из Книги Притчей Соломоновых послужили поводом для сотрудников Ватиканской аптеки к созданию новых эссенций - духов! - под названием, аналогичным составляющим «даров волхвов» - «Золото», «Ладан», «Смирна» и зачем-то еще «Роза таинственная». Это первая коллекция ароматов для улучшения собственного запаха, произведенная аптекарями в монашеских облачениях из Ордена бонифратров.


Ладан и смирна с древнейших времен были сопряжены с богопочитанием, однако использовать эти вещества как составляющие для духов, даже если они только упоминаются в названии... Скорее это похоже на кощунство, чем на богопочитание. Но "монахам" Ватикана не привыкать.

Католики уже давно заменили почитание Бога почитаем римского папы, которого считают безгрешным и наместником Бога на земле. Провозгласили и сделали для себя догматом хулу на Святаго Духа, утверждая, что Он исходит и от Бога-Отца и от Бога-Сына, тем самым приравняв Третью Испостась Бога, Святой Троицы к простому ангелу!

Не им ли теперь использовать название святынь - даров волхвов - для наименования духов?

Игорь Извеков





Написать комментарий