РПЦ не оставит без ответа назначение Константинополем епископов на Украине‍ (обновлено!)

РПЦ не оставит без ответа назначение Константинополем епископов на Украине‍ (обновлено!)

Константинопольский Патриархат назначил своих епископов в Киев «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви на Украине». Этими представителями стали архиепископ Памфилийский Даниил (США) и епископ Эдмонтонский Иларион (Канада). 

Т.н. украинская православная церковь киевского (раскольнического) патриархата (УПЦ КП), в основном и ратующая за предоставление автокефалии Православию на Украине, к которому сама отношения фактически не имеет, возникла в результате ухода тогда еще митрополита Михаила Денисенко в раскол. В начале 1990-х годов этот иерарх, принадлежавший к УПЦ МП, провозгласил себя "патриархом" созданной им же раскольнической структуры - УПЦ КП. Киевский патриархат и по сей день не признан каноническими Православными Церквями.

О намерении обратиться к архиепископу Константинополя, Патриарху Варфоломею, с просьбой о независимости для некой (до сих пор не совсем ясно какой) православной церкви на Украине заявил в апреле Петр Порошенко, считающийся президентом Украины. Вскоре его обращение поддержали депутаты Верховной рады. Священный Синод Вселенского Патриархата в Константинополе принял это обращение и начал процедуру, необходимую для предоставления автокефалии, несмотря на то, что каноническая УПЦ Московского Патриархата автокефалии не просила и призывала Патриарха Варфоломея не идти на поводу у людей, захвативших власть на Украине и стремящихся оторвать ее от России.

В Московском Патриархате сразу отреагировали на новость о назначении экзархов Константинополя в Киев. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда на своей странице в Facebook назвал этот шаг «беспрецедентно грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата» и отметил, что «такие действия не могут остаться без ответа».

На Украине сейчас действуют фактически: каноническая Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, непризнанные условно-православная раскольническая "церковь" т.н. киевского патриархата и еще более далекая от Православия украинская автокефальная "православная церковь". При этом киевский патриархат является структурой радикальной, его приверженцы громят и поджигают храмы Московского Патриархата.

По материалам СМИ


Написать комментарий